Сайт для любознательных » Простые и эффективные маски для лица

Простые и эффективные маски для лица

Автор on 03.10.2014

 

Действие косметических масок во многом зависит от способа нанесения на кожу. Одни маски смягчают, питают и укрепляют кожу, другие обезжиривают и очищают поры кожи, третьи оказывают отбеливающий, тонизирующий или другой эффект. Используются маски также с лечебной целью. Многие маски снимают раздражение кожи и различные воспалительные процессы, сокращают поры, очищают кожу, увлажняют, стимулируют и питают ее.

Маски рекомендуется делать один — два раза в неделю курсами по 15—20 процедур. Через 1,5—2 месяца при необходимости курс можно повторить.

Для повышения эффективности масок их следует наносить после паровой ванны или горячего компресса. Маски наносят на 20—30 минут. После наложения маски расслабьтесь и сохраняйте покой. Лицо должно быть неподвижным.

Наносить маску нужно от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам. Вокруг глаз маску не накладывайте, а смазывайте кожу питательным кремом. Маску можно наносить кисточкой, губкой, щеткой, ватным тампоном или рукой эти предметы нанесения маски должны быть безукоризненно чистыми.

Снимайте маску легко, избегая усилий и движений, которые могут растянуть кожу. После удаления маски протрите кожу лосьоном и смажьте кремом, соответствующим коже.

Маски для сухой и нормальной кожи

Желтковая маска для шелушащейся, увядающей кожи

К одному желтку добавьте пол чайной ложки меда, 4 капли растительного масла и 10 капель лимонного сока. Смесь взбейте до образования пены, а затем добавьте чайную ложку овсяной муки или размолотых овсяных хлопьев.

Творожно – медовая маска для лица

Тонизирует кожу, сужает поры маска из двух столовых ложек творога, половины чайной ложки меда и одного яйца. Творог разотрите с медом, добавьте яйцо и взбейте. Маску накладывайте тонким , слоем. Снимайте маску теплой водой, а затем ополосните холодной.

Маска из свежих дрожжей и перекиси водорода

Возьмите 20 г дрожжей, измельчите и смешайте с несколькими каплями лимонного сока и половиной чайной ложки 3 % перекиси водорода. Пенистую массу нанести на кожу. Снимайте маску теплой водой, а затем ополосните холодной, в которую добавьте немного настоя цветов.

Маска из белка и лимона для лица и шеи

Белок взбейте в крепкую пену и добавьте одну чайную ложку лимонного сока. Маску нанесите на лицо и шею. Смойте маску теплой водой, а затем ополосните холодной. Кожа от такой маски становится матовой, так что нет необходимости се припудривать.

Маска из серного мыла

Медицинское серное мыло мелко нарезать, взбить с теплой водой или же с водой и небольшим количеством 3 % перекиси водорода в крепкую пену. Маску нанести на лицо и шею. Маску снимают теплой водой. В воду для ополаскивания добавьте немного настоя ромашки.

Маска из меда с белком и мукой

К взбитому белку постепенно добавьте чайную ложку меда, смешайте, затем сгустите мукой до образования кашицы. Маску наложите толстым слоем. Смывайте ее сначала теплой водой, затем ополосните холодной.

Маска из дрожжей и сметаны

Эта маска действует обезжиривающее, она смягчает кожу и повышает ее тонус. 20 г дрожжей измельчите, и смешайте со сметаной или молоком до образования кашицы и нанесите на лицо и шею. Снимите маску теплой водой, а затем ополосните холодной.

Маски для жирной кожи

Белковая маска для жирной кожи лица

Один белок взбейте до образования пены, и, продолжая взбивать, добавьте небольшими порциями чайную ложку лимонного сока. Полученную пену нанесите на лицо кисточкой. Когда маска начнет подсыхать, нанесите следующий слой. Смывайте маску сначала теплой, а затем холодной водой. Такая маска стягивает поры, разглаживает морщины и отбеливает кожу.

Белковая маска для увядающей пористой кожи лица

Возьмите яичный белок, чайную ложку лимонного сока, растертую в пудру цедру 1 лимона, 2 чайных ложки молотых на кофемолке овсяных хлопьев. Сначала взбейте белок, затем постепенно добавляйте лимонный сок, цедру и наконец, хлопья. Снимайте маску теплым компрессом. Затем ополощите водой.

Тонизирующая медовая маска

Возьмите 1 белок и 1 чайную ложку меда, такое же количество молока и лимонного сока. К взбитому белку добавьте остальное количество компонентов. Чтобы масса не была жидкой, к смеси можно добавить измельченные овсяные хлопья. Снимайте маску теплым компрессом. В воду для ополаскивания добавьте немного настоя ромашки.

Медово яичная маска для лица

Готовят ее из двух яичных белков, 30 г меда половины чайной ложки миндального или персикового масла и двух столовых ложек измельченных овсяных хлопьев. Невзбитые белки смешайте с медом и маслом до получения однородной массы, а затем добавьте овсяные хлопья. Маску наносите тонким слоем. Снимайте маску сначала теплым, а затем холодным компрессом. Такая маска питает, увлажняет и хорошо очищает кожу.

Маска из овсяных хлопьев

Две столовых ложки помолотых овсяных хлопьев смещайте с четырьмя столовыми ложками сметаны или молока. После того как измельченные хлопья набухнут, наносят маску.

Маска-обвертывание с питательным кремом

Подогретый питательный крем нанести на сухие места лица и шеи. На смазанное кремом лицо положить кусок тонкого полотна или марли, смоченный в кипяченой воде (в ткани вырезать отверстия для губ и носа). Сверху все покрыть полиэтиленовой косынкой с вырезанными, как и в ткани, отверстиями. Для сохранения тепла маску сверху дополнительно прикройте полотенцем, смоченным в горячей воде, а затем отжатым. Во время процедуры остывшее полотенце 2—3 раза заменять горячим. После снятия маски на лицо следует положить холодный компресс с 3 % борной, водой на 10 минут.

Маска-обвертывание с растительным маслом

Вату пропитать умеренно подогретым оливковым или персиковым маслом и обернуть ею все лицо. Вместо ваты можно использовать марлю. Маску держать до 30 минут.

Маски и маски-обвертывания для сухой, чувствительной, нормальной и увядающей кожи

Желтковая маска

Один желток разотрите с несколькими каплями растительного масла (можно использовать любое столовое масло) по способу приготовления майонеза. Маска наносится на лицо и шею и закрывается влажной марлей. Продолжительность действия маски 20 минут. Сняв маску, ополосните прохладной водой.

Дрожжевая маска

Дрожжи, благодаря содержанию в них витаминов и ферментов, хорошо действуют на кожу. 50 г дрожжей раскрошить, затем растереть с одной столовой ложкой растительного масла до образования кашицеобразной массы и нанести на лицо и шею. После снятия маски, ополосните прохладной водой с небольшим количеством настоя из цветов.

Дрожжевая маска с молоком

Две столовых ложки дрожжей растереть с молоком до образования кашицеобразной массы. Маску следует наносить тонким слоем.

Медовая маска

Одну столовую ложку растительного масла следует растереть с одним желтком и одной столовой ложкой меда до образования мягкой пасты. Маску нанести на лицо и шею. Продолжительность действия маски 20 минут, после чего маску снимают и ополаскивают холодной водой.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии