Дряпанки – разновидность украшения пасхальных яиц | Сайт для любознательных

Дряпанки – разновидность украшения пасхальных яиц

Posted By on 05.04.2012

 

 

 

Пасха – радостный и светлый праздник Воскрешения из мертвых Иисуса Христа. Этот день является одним из самых важных в году для каждого христианина. Не удивительно, что существует множество обычаев и традиций, связанных именно с Пасхой. Корни этих ритуалов часто уходят в глубокую древность.

Настоящим символом Пасхи считаются раскрашенные яйца. Традиция расписывать яйца в честь Пасхи появилась очень давно, но даже в сегодняшний день многие люди стараются создавать эти маленькие, символические шедевры своими руками.

Одна из разновидностей пасхальных яиц – это дряпанки. Они имеют несколько схожие черты с писанками. Отличие состоит в том, что для дряпанок нужно сначала отварить яйца и окрасить их, предпочтительно в темный цвет. Затем, когда яйца подсохнут, на их поверхности наносится рисунок. Делать это нужно с помощью острого предмета, например, шила или иглы. Таки образом, рисунок в буквальном смысле выцарапывают на яйце.

Этой техникой украшения яиц увлекается аспирантка юридического факультета из Пенсильвании Кристина Luschas. Увлечение дряпанками, как утверждает сама Кристина, помогает снять стресс после занятий. Каждое яйцо является настоящим и полым. Для царапанья мастер использует лезвие. Кристина увлекается и другими народными ремеслами, которые традиционны для стран Балтии, ведь корни по маминой линии уходят в Латвию.

Лучшие идеи по хендмейду и декорированию для воплощения своими руками на сайте “Домашний HAND-MADE”

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ