Сайт для любознательных » Как вылечить обветренные губы?

Как вылечить обветренные губы?

Автор on 13.03.2016

губыВ этой статье мы хотим Вам рассказать, как быстро вылечить обветренные и потрескавшиеся губы.

Очень надеемся, что наши советы помогут Вам сохранить губы красивыми и нежными.

С наступлением зимы, больше всего страдают наши губы.

Для них наступает непростая пора, и они особенно нуждаются в уходе и активной защите.

На нежную кожу губ очень плохо воздействует сухой воздух отапливаемых помещений, холодный ветер и постоянные перепады температуры. Дело в том, что губы не имеют сальных желёз, которые могли бы смягчить и увлажнить кожу губ. Поэтому на холоде кожа губ быстро теряет влагу, появляется сухость, губы шелушатся и трескаются. Вот такие губы и называют обветренными.

Сухие губы хочется облизать, что только усугубляет данную проблему. Влажные губы на ветру ещё больше сохнут и трескаются, ранки на губах становятся глубже. Если вовремя не начать лечение обветренных губ, позднее это будет сделать сложнее.

Для того чтобы губы не обветривались и не трескались, необходимо:

• Избавиться от привычки облизывать губы.
• Зимой, в отапливаемом помещении необходимо использовать увлажнитель воздуха.
• При насморке старайтесь дышать носом, а не через рот, поскольку это сушит губы.
• Потрескавшиеся губы могут быть признаком авитаминоза. В этом случае необходимо включить в свой рацион продукты, содержащие витамин В.
• Перед выходом на улицу, необходимо смазывать губы кремом или бальзамом.
• Летом, при возникновении проблем с губами, необходимо пользоваться солнцезащитным бальзамом для губ.

Если губы всё же обветрились, мы хотим предложить Вам рецепты их лечения.

Как ухаживать обветренными и потрескавшимися губами?

Кусочки потрескавшейся кожи не стоит грызть или обрывать, есть более мягкий способ избавиться от них – это пилинг губ.

Пилинг для губ с медом

Необходимо взять чайную ложку мёда и смешать со щепоткой сахарного песка. Наносим смесь на кожу губ и аккуратно массируем около 2 минут. Наносим на губы мёд и делаем 2-х минутный массаж, аккуратно похлопывая по губам.

Пилинг для губ с вазелином

Наносим на кожу губ немного вазелина и, слегка похлопывая, делаем в течение 2 минут массаж. Далее вытираем вазелин тёплой влажной салфеткой и наносим увлажняющую маску на область губ.

Маска для губ творожная

Для приготовления маски смешиваем столовую ложку жирного творога и немного сливок. Держим полученную маску на губах около 10 минут, затем её смываем тёплой водой.

Маска для губ оливковая

Очищаем кожу губ и смазываем их растительным маслом, желательно оливковым. Благодаря этой маске кожа губ становиться мягкой и эластичной.

Маска для губ огуречная

Огурцы являются отличным увлажняющим средством для кожи губ. Натираем огурец на мелкой тёрке и накладываем кашицу на кожу губ на 15 минут.

Продукты, которые помогают нам ухаживать за кожей губ

Витамин E

Витамин Е в капсулах можно купить в аптеке и смазывать им кожу губ ежедневно. При таком уходе Вам будут не страшны никакие холода.

Бальзам для губ

Бальзам для губ – Ваш верный помощник. Необходимо выбирать средства для ухода, содержащие гиалуроновую кислоту.

Зимой желательно отказаться от помад и блесков, содержащих ментол, глицерин, спирт, ментол и ретинол. Эти компоненты не подходят для зимы, поскольку подсушивают кожу.
Стойкая помада также пересушивает губы и закупоривает поры, поэтому лучше отложите её до весны.

Если же губ потрескались, необходимо отказаться от декоративной помады и блесков до тех пор, пока губы не выздоровеют полностью, чтобы не вызывать раздражение повреждённой кожи. Для лечения потрескавшихся губ, необходимо их смазывать маслом или мёдом. Наносите на губы питательный крем с насыщенной текстурой утром и вечером.

Мёд и сметана

Сметаной смазываем потрескавшиеся губы утром. Сметана содержит жир, защищающий губы от воздействия погоды. А перед сном желательно смазывать губы мёдом, поскольку ночью мёд поддерживает регенерацию клеток кожи и уничтожает бактерии.

Мёд, сливки и масло

Для лечения сухих и потрескавшихся губ прекрасно подходит маска из мёда, небольшого количества сливок и несоленого масла. Смешиваем сливки, мёд и масло и наносим на сухие потрескавшиеся сухие губы. Для лечения губ идеально подходит вечернее время.

Массаж

Лёгкий массаж также будет очень полезен для кожи губ. Для этого мягкую зубную щётку смажем шалфейной мазью и легко помассируем губы круговыми движениями.

Биотин

Причиной появления трещин на губах может быть дефицит биотина в организме. Биотина содержится в следующих продуктах: в орехах, дрожжах, миндале, желтках яиц, сардинах, печени и соевой муке.

Ароматерапия

Для приготовления масла для ухода за кожей губ берём каплю нерола (для смягчения кожи губ), по 3 капли масла пачули (для обновления кожи губ), ветиверии (для регенерации подкожной ткани) и 30 мл миндального масла. Флакон со смесью хорошо встряхиваем и ставим на две недели в холодное место. Далее используем это масло для ухода за губами. Наносим это средство на ночь на губы и вокруг губ.

Для того чтобы Ваши губы были всегда здоровыми и красивыми, необходимо:

• Поддерживать в помещении температуру воздуха 20 – 22 градуса и влажность воздуха 40 – 50 %.
• После душа или ванны необходимо смазывать кожу лица и губ увлажняющим кремом. Желательно использовать препараты, содержащие небольшое количество жира. Для увеличения эффективности крема можно смешать крем с мякотью авокадо, что поможет коже стать более упругой или с протёртой мякотью абрикоса, что поможет сделать кожу эластичной.
• Для губ, склонных к растрескиванию можно использовать масло какао.
• После ванны и душа желательно вытирать кожу не насухо, поскольку для лучшего действия, крем необходимо наносить на влажную кожу.
• Летом, перед тем как принимать солнечные ванны, желательно пользоваться солнцезащитной помадой.

Надеемся, что наши советы помогут Вам предотвратить обветривание и трещины на губах, а также вылечить губы, если они обветрились или потрескались.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии