10 необычных способов отчистить пригоревшую кастрюлю

10 необычных способов отчистить пригоревшую кастрюлю10 необычных способов отчистить пригоревшую кастрюлю

Несмотря на разнообразие современных чистящих средств, порой возникают ситуации, когда даже самые дорогие чистящие порошки, приготовленные с использованием современных технологий, не способны спасти вашу старую любимую кастрюлю. В таких случаях на помощь придут «бабушкины» способы. 10 подручных средств, которые помогут вам отчистить пригоревшую кастрюлю:

1. Сода

Насыпьте в кастрюлю 2 столовых ложки соды и добавьте горячей воды. Оставьте раствор настояться примерно 30-40 минут. После, когда сода растворится, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Дайте покипеть еще полчаса. Далее, не дожидаясь полного остывания, попробуйте отчистить кастрюлю жесткой губкой.

2. Поваренная соль

Засыпьте в кастрюлю 4 ложки поваренной соли, залейте пригоревшее место холодной водой и оставьте отстояться на ночь, или на несколько часов. Затем так же почистите жесткой губкой.

3. Картофельные очистки

Кастрюлю с водой поставьте на огонь, высыпьте в нее картофельные очистки, доведите до кипения. Прокипятите очистки на медленном огне в течение 40 минут, после чего воду слейте и помойте кастрюлю обычным способом.

4. «Кока-кола»

Возможно, не самый дешевый способ, но зато очень действенный. Залейте кастрюлю «Колой» и оставьте отстояться на ночь. После этого слейте «Колу» и почистите обычным способом. Если у вас особый случай и кастрюля очень сильно пригорела, прокипятите в ней «Колу», такой способ не оставит никаких шансов!

5. Яблочные очистки

Принцип действия очень схож с картофельными очистками. Насыпьте в кастрюлю яблочные очистки, залейте водой и добавьте лимонный сок. Прокипятите на медленном огне 40 минут и слейте воду. После этой процедуры отчистить кастрюлю будет намного легче.

6. Луковица

Еще один натуральный и довольно простой способ отчистить пригоревшую кастрюлю. Залейте воду в кастрюлю, добавьте туда очищенную луковицу. Прокипятите несколько минут и слейте воду. Не беспокойтесь о запахе, он исчезнет, как только луковица сварится.

7. Кофейная гуща

Пригоревшую часть покройте кофейной гущей. Оставьте на несколько часов, после чего смойте и почистите кастрюлю губкой. Гарантируем, результат вас удивит!

8. Лимонная кислота

Этот способ поможет очистить кастрюлю, как на дне, так и на стенках. Залейте воду до того уровня, до которого необходимо ее отчистить, добавьте в воду 2 столовые ложки лимонной кислоты и прокипятите в течение нескольких минут. После чего воду слейте, а остатки уберите при помощи губки.

9. Уксус

В кастрюле разведите уксус с водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Прокипятив несколько минут, можете сливать раствор. После такой процедуры вы с легкостью отчистите нагар. Будьте внимательны! Этот способ не подходит для эмалированной посуды, так как уксус может повредить поверхность.

10. Моющее средство для посуды

Если моющее средство для посуды не помогло вам справиться с нагаром обычным способом, не спешите расстраиваться. Налейте в кастрюлю моющее средство, добавьте воды и прокипятите. Так оно поможет намного лучше!

Не стоит забывать «бабушкины способы», ведь порой они куда проще, и, что немало важно, дешевле современных. Благодаря продуктам, которые есть на кухне у каждой хозяйки, вы сможете отчистить даже самый сильный нагар. И, конечно же, что б не возникало необходимости бороться с пригоревшими кастрюлями, просто, будьте повнимательнее.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.