Обучение — мать учения. Математические задачки

  Обучение — мать учения. Математические задачки

Вашу наблюдательность можно Обучение - мать учения. Математические задачки проверить путем счета треугольников.
Задача №1 

Сколько треугольников изображено в геометрической фигуре?

Бывает так, что знания есть (например, обучался несколько лет, но закончить ВУЗ не смог), а времени и возможности на получение диплома — нет. Практики много, а документ на право работать в профессиональной сфере — отсутствует. В таких случаях можно прибегнуть к единственно возможному варианту — купить диплом недорого. Конечно,  можно прекрасно обойтись и без высшего образования, но,  чтобы не потерять вакансию, лучше купить диплом и позаботиться о своем настоящем.

Задача №2

В три хода.

Положить на стол 3 кучки спичек. В одну кучку положить 11 спичек, в другую — 7, и в 3-ью — 6. Перекладывая спички из любой кучки в любую другую, надо сравнять все три кучки, чтобы в каждой было по 8 спичек.
Это возможно, так как общее число спичек — 24 — делится на 3 без остатка. При этом необходимо соблюдать правило: к любой кучке необходимо добавлять ровно столько спичек, сколько в ней есть. Например, если в кучке 6 спичек, то и добавить к ней можно только 6, если в кучке 4 спички, то и добавить к ней можно только 4. Задача решается в 3 хода.
Примечание: Вместо спичек могут быть использованы счетные палочки, пуговицы, другие предметы.

Задача №3.

Раздробить на части.

Раздробите число 45 на четыре части так, что если к первой части прибавить 2, от второй отнять 2, третью умножить на 2, а четвертую разделить на 2, то все результаты будут равными.

Ответы:

№1 — 35 треугольников.

№2 — 

1) Из кучки где находится 11 спичек, берем 7 и перекладываем в кучку к 7 спичкам; в первой кучке осталось 4 спички;
2) Из второй кучки, где у нас получилось 14 спичек, берем 6 спичек и перекладываем в 3-тью кучку где имеется 6 спичек. В третьей кучке у нас получилось 12 спичек, во второй — 8 (первый результат);
3) Из третьей кучки, в которой 12 спичек берем 4 спички и перекладываем их к 4-ем спичкам, оставшимся в первой кучке. Во всех трех кучках получилось одинаковое число спичек — по 8.

№3

  Искомые части 8, 12, 5 и 20.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.