Сайт для любознательных » Алоэ для волос

Алоэ для волос

Автор on 30.10.2012

 

Издавнав вечнозеленое алоэ и славится своими целебными свойствами, и используется с медицине и косметологии. Сок и листья этого растения  широко применяют сотни, а может, и тысячу лет для красоты и здоровья.
И не  найти альтернативы тем целебным свойствам, которые имеет лист алоэ: и успокаивающее воздействие на кожу, и увлажнящее, противовоспалительное, и даже, регенерирующее.

Успокаивающие, противовоспалительные и увлажняющие свойства целебного листа алоэ вряд ли имеют альтернативу.

Сок алоэ входит во многие рецепты домашних масок и кремов.

А мы попробуем вам подробно рассказать о том, какую пользу имеет алоэ для волос.

Польза алоэ для волос

Алоэ, являясь биогенным стимулятором, помогает поддерживать здоровье волос и успокаивает раздраженную кожу головы.
Сок алоэ укрепляет волосы, активизирует их рост, наполняет блеском и возвращает природную эластичность волос.
Маски на основе сока алоэ – прекраснее средство в домашнем уходе за волосами. Но помимо этого, алоэ эффективно справляется с проблемой выпадения волос и их ломкости.

Ну а для того, чтобы приготовить целебную маску с алоэ, для начала понадобится приготовить его сок.

Как приготовить сок алоэ в домашних условиях?

Наверняка, среди прочих комнатных растений, на Вашем окне уверенно расположился царственный алоэ. Для того, чтобы добыть целительный сок алоэ, лучше всего срезать нижние или средние листья.

Листья аккуратно промывают под проточной водой, высушивают, оборачивают в белую бумагу и убирают в холодильник. Их держат в холодильнике 10-12 дней, после чего выжимают сок.

При этом следует обратить внимание, все ли листья остались здоровыми. Цельные листья измельчают, а почерневшие или завядшие выкидывают.

Если же вы не увлекаетесь комнатными растениями, и к своему сожалению видели алоэ только на картинке в учебнике по ботанике, не беда. Готовый сок алоэ для волос продается в аптеке. Возможно, он слегка уступает по качеству приготовленному собственноручно аналогу, но для косметических целей вполне подходит.

Сок алоэ для жирных волос.

Сок алоэ в чистом виде рекомендован для жирных волос, а также волос, склонных к жирности. За 2-3 часа до обыкновенного мытья волос косметологи рекомендуют втирать в корни чистый сок алоэ.

Такая процедура позволяет не только устранить излишнюю жирность волос, но еще поможет укрепить волосы и устранит перхоть.
Алоэ для волос — народные рецепты

Маска для волос с алоэ для активизации роста.

1 столовую ложку сока алоэ смешивают с 1 столовой ложкой касторового масла, 1 яичным желтком и 2 столовыми ложками настоя крапивы. Компоненты маски тщательно размешивают до однородной консистенции.

Готовую массу втирают в корни волос, оставляют на 30-40 минут, после чего смывают с помощью яичного шампуня (можно и обычного). Рекомендуется повторять процедуру несколько раз в неделю, продолжительностью 8-12 масок.

Питательная маска для сухих, ослабленных волос с алоэ.

1 столовую ложку касторового масла немного нагревают на водяной бане, после чего смешивают её с 1 столовой ложкой жидкого натурального меда. В полученную смесь добавляют 1 столовую ложку сока алоэ.

Маску с алоэ для волос наносят по всей длине, начиная от корней. Оставляют на волосах на 40-50 минут, после чего смывают с помощью шампуня. Данное средство применяется 2-3 раза в неделю до видимого улучшения состояния волос.

Витаминная маска для общего укрепления волос.

2 яичных желтка смешивают с 1 столовой ложкой алоэ для волос. В маску добавляют по 5 капель масляных растворов витамина А и Е.

Массажными движениям и маску втирают в корни волос, утепляют голову махровым полотенцем. Смывают через 30-40 минут. Процедуру повторяют не чаще 2-х раз в неделю.

Маска для укрепления нормальных волос, а также волос, склонных к жирности.

Простой рецепт приготовления маски-компресса, в котором 100 мл. сока алое смешивают с 500 мл. сухого вина. Перед втиранием в корни волос, приготовленную смесь настаивают 2-3 часа. Смывают через 1-1,5 часа. Процедуру повторяют 1 раз в неделю.

Стимулирующая маска для всех типов волос.

50 мл. сока алоэ смешивают с ½ сока целого лимона. В маску добавляют 3 капли эфирного масла лаванды.

Маску наносят на чистые влажные волос и оставляют всего на 4-5 минуты, после чего тщательно смывают проточной водой. Процедуру повторяют не чаще 2-х раз в неделю.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии