/

Чикагский небоскреб Aqua — необычная и красивая высотка

Автор on 21.10.2014

aquatower

Этот огромный 250-метровый гигант издали ничем не выделяется из общего чикагского “пейзажа”, но стоит подойти поближе, как он превращается в настоящий водопад, поражающий воображение нереальностью своей конструкции — кажется, будто среди города вырос какой-то сказочный ледяной колосс

Небоскрёб “Aqua”, построенный неподалеку от озера Мичиган, несмотря на свой нереальный, футуристический вид, тем не менее не выбивается из общей панорамы Чикаго. Достигается этот эффект благодаря тому, что все необычные линии скрыты издали горизонтально обычной структурой и становятся видимыми только при приближении к зданию — чем больше угол, под которым Вы смотрите на гигант Aqua, тем больше “волн” становятся видимыми на его поверхности. Когда стоишь прямо под ним — кажется, будто небоскрёб в буквальном смысле “штормит”)

Aqua1

250 метров высотки поделены на 81 этаж. В здании “Aqua” находится отель и обычные жилые помещения. Фасады небоскрёба украшены настоящими “озёрами”, роль воды в которых играют окна, умело акцентированные благодаря скрытию остальной части окон удлинёнными неровными выступами фасада.

Aqua2Aqua4

По результатам проведённого недавно престижного европейского архитектурного конкурса “The Emporis Awards — 2010” небоскрёб Aqua был признан лучшим небоскрёбом 2009 года. Эксперты Emporis присудили награду архитекторам проекта Aqua за достижения в дизайне и за смелость архитектурного решения.

062799_001

Точнее, 250-метровый “Aqua” поразил экспертов “оригинальным дизайнерским решением в сочетании с экологически рациональным проектированием”. Жюри отметило, что это здание должно установить высокую планку для будущих поколений с сфере масштабного гостиничного строительства.

Aqua

Надо также отметить, что для составления рейтинга самых красивых высоток мира экспертам понадобилось тщательно изучить 305 небоскребов со всего света, строительство которых завершилось в прошлом году.

Глава Emporis Даниэль Кикхефер описал здание по-своему: “Здание смотрится довольно заурядно издалека, однако при приближении обнаруживаются необычные “жидкостные” очертания, от которых у прохожих перехватывает дыхание”

Aqua Tower Chocago

Этот конкурс, организованный немецким банком данных об объектах недвижимости Emporis, проводится каждый год, а награда присуждается зданиям высотой не менее 100 метров, строительство которых уже завершено. Например победителем 2008 года стала токийская башня-кокон Cocoon Tower высотой 203 метра. Но она, в любом случае, не идёт ни в какое сравнение с элегантным“Aqua”

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ