Пражский рулет | Сайт для любознательных

Пражский рулет

Posted By on 13.06.2013

Пражский рулетДля бисквита: 5 яиц, 130 грамм сахара, 100 грамм муки, 2 ст.ложки какао-порошка, 0,5 ч.ложки разрыхлителя, щепотка соли, 40 грамм сливочного масла.
Для крема: 3 желтка, 50 грамм воды, 5 полных ст. л. сгущенного молока, 50 грамм шоколада (черного, горького), 250 грамм сыра маскарпоне, 1 ст. л. коньяка на любителя, пару капель ванильного экстракта.
Для глазури: 100 грамм сахара, 100 грамм воды, 150 – 200 грамм черного (горького) шоколада), у меня 74 % какао
Для пропитки: 100 грамм сахара, 100 грамм воды, 1 ч.ложка заварного кофе, абрикосовый конфитюр.
Приготовление: Разогреть духовку до 180 градусов. Разделить желтки от белков. Белки взбить со 65 граммами сахара до устойчивой пены. Отдельно взбить желтки с 65 граммами сахара добела. Во взбитые желтки аккуратно вводим белки по чуть-чуть и перемешиваем лопаткой до однородности, чтобы яйца не осели.
Муку, какао, разрыхлитель, щепотку соли перемешать, просеять и добавить в несколько подходов в яичную смесь, все очень аккуратно перемешать до однородного состояния, движениями снизу вверх. Растопить сливочное масло и влить тоненькой струйкой по краям в жидкое тесто, перемешать и залить на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный сливочным маслом. Поставить в духовку на 180 градусов и оставить там на 20 минут. Готовый бисквит свернуть в рулет, остудить.
Готовим крем: 3 желтка, 50 грамм воды и 5 полных ст. ложки сгущенного молока смешать и варить до загустения на маленьком огне, постоянно помешивая. Добавить 50 грамм черного шоколада, все размешать до однородности и остудить. Отдельно взбить маскарпоне и добавить к нему крем, все взбить.
Рулет развернуть, пропитать кофейным сиропом (пропитка – воду, сахар и кофе проварить, процедить), смазать кремом и завернуть аккуратно в рулет, поставить в холодильник. Абрикосовый джем протереть через сито, прокипятить, полить рулет, поставить в холод на 40 минут.
Сварить шоколадную глазурь. Сахар, воду довести до кипения и растворения сахара, добавить шоколад и варить на водяной бане до легкого загустения. Полить рулет шоколадной глазурью и поставить в холод на пару часов.

http://ovkuse.ru/recipes/sladkie-rulety/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ