Сайт для любознательных » Кофе — по хозяйству

Кофе — по хозяйству

Автор on 13.04.2013

кофе

 1. Освежитель воздуха.
Довольно часто, запах исходящий из сливного отверстия раковины на кухне, имеет не очень приятный затхлый «аромат». От этого запаха поможет избавиться кофейная гуща. Необходимо высыпать в сливное отверстие пол стакана гущи и залить литром горячей воды.

В итоге Вы избавитесь от неприятного запаха минимум на неделю. Если же запах исходит не из раковины, достаточно прокалить на сковородке малое количество гущи от любимого напитка или не молотого кофе.

2.Средство по уходу за кожаной одеждой.
Кофе замечательно «лечит» покоробившиеся кожаные изделия черного и коричневого цвета, благодаря своему свойству питать искусственную и натуральную кожу.

Для придания вещи мягкости и более яркого оттенка, достаточно протереть изделие влажной кофейной гущей, предварительно помещенной в марлевый мешочек. Благодаря этому способу, старой курткой, перчатками или сумочкой, можно пользоваться ещё один сезон!

3.Средство для чистки.
Наши предки чистили посуду речным песком. Так вот, кофейная гуща справится с подобной задачей не хуже песка. Дело в том, что даже измельченные зёрна кофе обладают достаточной абразивностью и кислотностью. Так что таким способом с лёгкостью можно справиться с пригоревшим жиром.

4. Устранитель пыли.
Если Вы являетесь счастливым обладателем дома с камином, то кофейная гуща должна быть для Вас стратегически важным материалом. Вы, наверное, уже догадались что с помощью кофейной гущи мы будем чистить камин. Как с лёгкостью вычистить камин от пепла так, что бы пепел не поднялся «дымовым занавесом»? Достаточно раскидать на поверхность обгоревших поленьев, слегка размоченную гущу любимого напитка. Гуща впитает в себя пепел, после чего вы с лёгкостью сможете вычистить камин «без пыли и шума».

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии