Виноградное вино в домашних условиях | Сайт для любознательных

Виноградное вино в домашних условиях

Posted By on 01.10.2012

 

Пришла пора заняться изготовлением вина самостоятельно, ведь в магазинах продаётся такая ерунда, что просто диву даёшься  — не вино, а сурогат…А мы сделаем домашний, натуральный, полезный и вкусный продукт — настоящее вино!

Для приготовления вина из винограда Вам понадобится: 5 кг. винограда изабелла; 1.5 кг. сахарного песка; 1 пакетик ванильного порошка; 2 свежих лайма; стеклянная бутыль или емкость для брожения; резиновая стерильная медицинская одноразовая перчатка.

Способ приготовления виноградного вина изабелла в домашних условиях: Аккуратно отделяете гроздья винограда от веточек. Для того, чтобы процесс брожения был устойчивым, я Вам советую не мыть виноград. Тщательно моете и чистите лайм, нарезав его на дольки. В эмалированной миске при помощи толкушки или чистыми руками мнете виноградные ягоды и дольки лайма в кашицу, чтобы появился сок. Накрываете миску марлевым полотенцем и оставляете в теплом месте для первоначального брожения, которое длится примерно 5 дней. Чтобы процесс брожения был равномерным, несколько раз в день перемешивайте виноградную массу деревянной ложкой.

Через пять дней, забродившую массу отжимаете через стерильную марлю, чтобы образовался виноградный сок. В заранее приготовленную бутыль или стеклянную емкость с горлышком переливаете сок и добавляете необходимое количество сахарного песка и ванильный порошок. На горлышко стеклянного сосуда надеваете одноразовую стерильную резиновую медицинскую перчатку, проколов булавкой в области пальцев несколько дырочек. Обвязываете жгутом или резинкой перчатку вокруг горлышка и оставляете «гремучую жидкость» для брожения при комнатной температуре примерно на 20 дней. В процессе брожения вино будет пузыриться, а резиновая перчатка надуваться от образовавшихся внутри стеклянной емкости газов. Когда перчатка сдуется, а выделение пузырьков прекратится, можно приступать к аккуратному процеживанию готового виноградного вина, которое можно разлить в бутылки из под шампанского, укупорив пробками и поместив его в прохладное место на несколько месяцев. Чтобы избавиться от осадка, перед употреблением вина, его можно повторно процедить через стерильную марлю.
Как видите, для того, чтобы приготовить вино из винограда сорта изабелла самому, требуется всего лишь желание побаловать себя натуральным горячительным напитком, не забыв про «непрошенных» гостей))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ