/

Самостоятельные путешествия. Что посмотреть в Барселоне

Автор on 31.03.2016

Барселона готический кварталКто любит самостоятельные путешествия, тот знает, что такой способ путешествий не только экономичнее, но и гораздо интереснее, поскольку можно менять маршрут и экскурсии по своему усмотрению. Удачным считается и случай неожиданного приобретения дешевых путёвок.
Вот, например, вы взяли горящие путевки в Барселону по приемлемой цене и помчались мечте навстречу.
Что в первую очередь вы хотели бы там увидеть?
Догадываюсь, что если вы футбольный фанат, то футбольный клуб «Барса» (Барселона»).

А, если вы футболом не интересуетесь, то что?

Лично я начала бы с обзора готического квартала. Меня всегда поражают во всех европейских странах готические дворцы, храмы и музеи. В Барселоне они отображают всё величие и славу Каталонии, некогда достигшую своего расцвета и могущества.

Вообще-то, в Барселоне имеется огромное количество памятников культуры — от римских развалин до шедевров современной архитектуры, в том числе великолепная готика и каталонский модерн (модерниста). Так что, мест для ознакомления здесь великое множество.
Так, великим художникам XX в.:Пабло Пикассо, Хуану Миро и Антонио Тапиесу здесь посвящены отдельные музеи.
Славятся своими спектаклями и концертами Гран-Театр-дель-Лисеу, новый концертный зал Рафаэля Монео и Аудитори-Мунисипаль.

Обзор города следует начать с Готического квартала (Барри Готик). Его храмы, дворцы и музеи воплотили славу Каталонии, достигшей расцвета при могущественных графах Барселонских. В 1990-х гг. портовая зона была перестроена из лабиринта мрачноватых и запущенных улиц в сверкающие врата новой культуры и гастрономии Средиземноморья. Главной артерией этого района стал Ла-Рамбла — длинный проспект от Пласа-де-Каталунья до статуи Христофора Колумба в гавани.

В западной части старого города расположился район Эшампле конца XIX в. Здесь — большая часть барселонского модерна, в том числе знаменитый собор Саграда Фамилия, незавершенный шедевр архитектора Антонио Гауди. С 1884 года все свои творческие силы Гауди вложил в строительство Саграда Фамилия, собора Святого семейства. Архитектор даже поселился на строительной площадке и провел так последние 16 лет своей жизни. У собора 4 шпиля, каждый поднимается на высоту более 100 м, каждый оформлен цветной керамической плиткой, а каменные порталы выглядят так, словно сделаны из тающего воска или представляют собой причудливое образование сталактитов. Сад Рождества — самая законченная часть собора Гауди, дверные проемы символизируют Веру, Надежду и Благотворительность. Дальше собора — его же фантастический парк Гуэль.

Среди других творений Гауди можно отметить Дом Каса Мила, который местные жители называют Ла Педрера («Каменоломня»). Это жилой дом с волнистым фасадом, очертания которого были подсказаны Гауди видом скалистого массива Монсеррат — священной горы Каталонии. Кажется, что объемы дома словно плавно перетекают один в другой, а трубы и вентиляционные клапаны на крыше представляют собой подлинный сад скульптур.

Более 40 интереснейших музеев Барселоны сосредоточено на красивой горе Монтжуйк, куда можно добраться по канатной дороге из главного порта. Общественный транспорт, в особенности метро, очень удобен, рестораны отличаются высочайшим качеством, а окружающие холмы и море придают ясность городской планировке.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ