Сайт для любознательных » Качели детские садовые /

Качели детские садовые

Автор on 22.05.2017

 Самые простые детские качели для садового участка на даче – два врытых в землю деревянных столба и металлическая перекладина.

Сперва нужно выбрать место исходя из размеров проектируемых качелей. Должен быть запас на тот случай, если ребенок сорвется в момент взлета. Лучше, если и спереди, и сзади на некотором расстоянии будут трава, цветник или мягкие кусты. И ни в коем случае не хоз. постройки или склад садовых принадлежностей.
На фотографии позади качелей видно бетонное основание клумбы. Это недопустимо!
Столбы нужно брать диаметром не меньше 15 см. Именно столбы, а не брус, так как дети будут обязательно бегать вокруг качелей. Бревно и для руки дает лучший охват, и нет острых углов, о которые можно удариться.

Заглублять столбы надо на один метр. Предварительно защитить все дерево антисептиком. Подземную часть обработать особо тщательно, но не оборачивать никакими водонепроницаемыми материалами типа полиэтилена и рубероида (это как раз ускорит гниение деревянного столба).
Вырыть две ямы, установить и выровнять по вертикали столбы. Затем обратно засыпать грунт по 20 сантиметров, утрамбовывая и поливая водой.
Горизонтальную перекладину нужно делать исходя из ширины пролета качелей. Для маленького ребенка  ширины качелей достаточно в один метр. Но, если проектировать качели «на вырост», лучше, если между столбами будет полтора метра. При таком пролете диаметр трубы должен быть полтора дюйма.
Если нет трубы, можно использовать еще одно бревно. Диаметр не меньше 10 сантиметров.
Так как раскачивающиеся качели вызывают сильную знакопеременную нагрузку, желательно не закреплять перекладину поверх столбов. Лучше врезать их, как показано на рисунке.
После того, как качели будут готовы по возможности нужно дать отстояться утрамбованному грунту. Но, если все же столбы постепенно начнут раскачиваться, придется вбивать в землю укрепляющие клинья.
Веревку для качелей лучше купить в магазине альпинистского снаряжения. Она намного дешевле, чем возможная полученная травма в случае обрыва обычной хозяйственной веревки. Да и в принципе альпинистская  веревка не дорога.
Седло качелей делается из прочной массивной доски (желательно дубовой). Дырки под веревку нужно раззенковать и тщательно зашкурить от любых заусенцев.
Прежде, чем сажать ребенка, нужно провести испытания качелей. Посадить кого-нибудь из тяжелых взрослых и по возможности добиться максимальной амплитуды.
Только так можно быть спокойным, что качели будут служить долго и главное, надежно.

 

отсюда:housebb.ru

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ