Чтобы губы не шелушились… | Сайт для любознательных

Чтобы губы не шелушились…

Posted By on 14.03.2012

Если ваши губы уже стали сухими, шершавыми и начали шелушиться – не сдирайте отслоившиеся чешуйки кожи. Чешуйки надо размягчить – для этого возьмите теплую заварку. Обмакните в нее кусочек ваты и на 15 – 20 минут наложите его на губы. Если делать такую процедуру регулярно, то контур губ, который с возрастом обычно расплывается. Останется четким.

После чайного компресса мягкой щеточкой помассируйте губы, чтобы убрать размоченные клочки отслоившейся кожи и сделать губы гладкими. Прикасаться нужно осторожно. Движения щеткой вверх-вниз. Такой массаж можно делать только в том случае, если на губах нет кровоточащих трещинок.

Теперь на губы нужно нанести любое растительное масло, подойдет также масляный раствор витамина А или витамина Е. можно смазать гулы сметаной или медом. отличное средство – нутряной жир утки или гуся. Предварительно вытопленное, процеженное и для удобства перелитое в   пузырек сало тонким слоем наносят на губы. Эти питательные маски оставляют на губах на 15-20 минут, затем смывают кипяченой водой.

Если ежедневно проводить такие лечебные процедуры, то через 3-4 дня от шелушения на губах и сухости на губах не останется и следа. Если же улучшения нет – это может свидетельствовать о недостатке в организме витамина А или витамина Е. принимать их лучше в составе витаминного комплекса.

После жаркого солнца губы стали сухими  Самое простое, доступное и эффективное увлажняющее средство – растительное масло (прежде всего миндальное, а так же оливковое. Кукурузное. Касторовое). Смочите тампон в едва подогретом масле и протрите губы. Через 20 минут удалите масло бумажной салфеткой. Можно масло смешать с соком винограда: это средство не только укрепит красную кайму губ, но и придаст им здоровый блеск.

Если губы все-таки шелушатся, на ночь смажьте их касторовым маслом, гусиным жиром, или смесью меда и гусиного жира (1: 1). Можно использовать и специальный бальзам.

Мелкие трещины в уголках губ свидетельствуют, скорее всего, о недостатке в организме витаминов, но могут быть вызваны и кожными заболеваниями. В любом случае смажьте их синтомициновой мазью или эмульсией и обратитесь к дерматологу.

Жирная пища, вредная для желудка, прекрасно питает кожу губ, поэтому сливки и другие продукты, содержащие животные жиры, лучше применять наружно.

При посещении бани или сауны защитите нежную кожу губ маслом или питательным кремом.

При некоторых кожных заболеваниях назначают лекарственные препараты, в которых содержатся большие дозы витамина А. Его избыток в организме может стать причиной губных трещин.

К губам не подходят ни потовые, ни сальные железы. А потому кожа в этой области и без того очень нежная, часто пересыхает и трескается. Шелушиться и блекнет.

Впрочем, часто коже губ просто недостает витаминов.

Утреннюю и вечернюю чистку зубов можно совместить с оригинальным массажем: совершая зубной щеткой круговые движения вы услияете кровообращение и регенерацию кожи. В результате исчезнет проблема шелушения. И закончить массаж рекомендуется таким образом – от центра губ к их уголкам слегка нажимайте подушечками пальцев. Делайте это сначала на верхней губе, а затем на нижней. Не забывайте о том, что некоторые абразивные пасты очень вредны для кожи губ.  

Косметологи советуют макияж с губ убирать с помощью растительного масла, а также использовать его в качестве домашнего бальзама для губ. Прекрасным лечебным средством считаютсяпитательные маски для губ. Их делают 1-2 раза в неделю.

  • Растопите на медленном огне 1 чайную ложку меда, нанесите на губы, через 5 минут снимите ватным тампоном. Смоченным в теплой воде.
  • 1 чайную ложку творога средней жирности смешайте с 1 чайной ложкой свежевыжатого морковного сока. Маску держите на губах не более 10 минут, после чего удалите влажным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде.
  • Вареный яичный желток разотрите с 1чайной ложкой борной кислоты, нанесите на губы, через 5-10 минут удалите с помощью влажного тампона.

Если губы трескаются и шелушатся, отварите в молоке дольки яблока, отделите мякоть от кожи и косточек, тщательно перемешайте и нанесите на губы толстым слоем. Прикройте губы чистой тканевой салфеткой и оставьте на полчаса. Потом удалите маску влажным ватным тампоном. А на губы нанесите питательный бальзам.

При воспаленных краешках губ вам помогут примочки из ромашки. Заварите в термосе цветки аптечной ромашки. Через 2 часа отцедите настой смочите в нем ватные тампоны и положите на чистые губы. Через 7-10 минут примочки снимите на губы нанесите растительное масло.

Специальные лосьоны – бальзамы для губ можно приготовить самой ими полезно смазывать губы после каждого приема пищи. Один из вариантов бальзама — свежевыжатый огуречный сок. Другой вариант – 2 чайные ложки меда смешайте с 1 чайной ложкой свиного жира. Это средство лучше использовать на ночь или по выходным.

Регулярно в течение одной минуты массируйте губы мягкой зубной щеткой круговыми движениями без нажима. Это улучшает кровоток в области губ и способствует ускорению обмена веществ, а значит, замедляет процесс старения. Губы дольше остаются нежными и упругими.

Источник: http://hitrosti.com/node/327″ target=»_blank»>http://hitrosti.com/node/327

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ