Стили ювелирных украшений: барокко | Сайт для любознательных

Стили ювелирных украшений: барокко

Posted By on 17.10.2016

ювелирные изделияРазнообразие ювелирных изделий позволяет выбрать драгоценные аксессуары, руководствуясь и скромными, и самыми притязательными запросами. Но мало кто задумывается, что современные украшения имеют свою предысторию, относятся к разным эпохам и определенным направлениям в искусстве. Ювелирные стили переживали расцвет и упадок, что-то ушло безвозвратно, а какие-то элементы сохранились до наших дней. Знакомство с великолепным барокко поможет лучше понять эти украшения и научит гармонично сочетать их с гардеробом.

Исторический экскурс

Стиль барокко зародился в Италии в конце XVI века и продолжил свое бравурное шествие до второй половины XVIII. Наибольшее распространение он получил во Франции. Европу сотрясали перемены, людям хотелось отвлечься от проблем, ощутить праздник, и ювелиры живо откликнулись на этот призыв.

По одной из версий, название произошло от слова barocco, что означает «причудливый», «вычурный», «странный». Так называли жемчуг необычной формы, который активно использовался ювелирами и позволял создавать удивительные, непривычные для того времени украшения.

Характерные черты и особенности стиля

Барокко ассоциируется с праздником, но не тихим и задушевным, а помпезным, напыщенным, эффектным. Именно такие наряды были в чести у знати этой эпохи и украшения им соответствовали. На смену простым линиям и аскетизму пришли:

  • бриллианты, крупный жемчуг, массивные изумруды, рубины, сапфиры;
  • золото в виде причудливых переплетений и орнаментов;
  • округлые, выпуклые, объемные формы;
  • симметрия и четкая ритмичность повторяющихся элементов.

Обильные складки одежды требовалось чем-то закрепить, и невероятной популярностью стали пользоваться броши в виде бантов, букетов, ветвей. Жемчуг присутствовал везде. Им расшивались вечерние туалеты, украшались прически, дамы носили многослойные браслеты, бусы, колье-склаважи с ниспадающей крупной подвеской.

Многоярусные серьги Жирандоль, перстни и медальоны с потайным отделением, изящные пудреницы на поясе – все поражало великолепием. Мода циклична, и современные ювелирные украшения, как вечерний или экстравагантный вариант, выдержаны в стиле барокко. Это серьги-люстры, крупные кольца, обилие браслетов и нестареющий жемчуг.

Эффектные аксессуары актуальны для особых случаев, в гламурном или другом своеобразном стиле. Но и повседневный casual с ними вполне уживается, главное – помнить о чувстве меры. Покупайте яркие ювелирные изделия, носите их с удовольствием и будьте стильными.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ