Виды вентиляторов в зависимости от типа управления | Сайт для любознательных

Виды вентиляторов в зависимости от типа управления

Posted By on 26.08.2016

вентиляторВентиляторы являются одним из самых знакомых и популярных видов техники. Они имеют очень широкую сферу применения. Данные бытовые приборы прочно вошли в жизнь, даря легкий ветер прохлады в летний зной. Благоприятный климат является важным условием работоспособности, полноценного отдыха и сохранения здоровья каждого человека.

Они отличаются простой и надежной конструкцией, малыми габаритами и низким энергопотреблением. Перемещение воздуха обеспечивается перепадом давления, которое возникает между входом и выходом вентилятора.

Техника устанавливается в жилых и ванных помещениях, кухнях, туалетах и прочих местах, где требуется хороший воздухообмен. Сегодня производители предлагают различные модели бытовых вентиляторов, которые отличаются техническими параметрами и дополнительными функциями, способом установки, назначением, особенностями конструкции, ценой и, конечно, способом управления.

По последнему параметру приборы можно распределить на три основные группы:

  • механические;
  • электронные;
  • с дистанционным управлением.

На сегодняшний день используются разнообразные типы контроля над техникой. Все механизмы имеют свои недостатки и преимущества. Выбор конкретной модели зависит от множества различных факторов. При таком подходе учитывается энергопотребление, частота и условия использования, а так же прочие характеристики и пожелания покупателя.

Механическое управление

Такой способ управления вентилятором является наиболее традиционным. Сегодня такое управление характерно в большей степени для бюджетных моделей. Оно отличается простотой, поэтому можно смело говорить и о надежности такой системы. Как правило, оно представляет собой несколько кнопок или рычажков. Включение и настройка режимов при этом полностью контролируется вручную, поэтому участие человека при – этом обязательное условие эксплуатации устройства.

Есть модели, в которых возможности контроля заключаются только во включении и выключении аппарата. В таком случае, после подачи питания он сразу начинает работать на полную мощность. Такой способ имеет ряд минусов, из-за которых он используется все реже. Но, как правило, в современных вариантах регулировать можно скорость вращения лопастей, направление воздушных потоков и питание, то есть выключать и включать устройство при необходимости.

Электронное управление

Более дорогие модели вентиляторов оснащаются электронным управлением. Эта категория современной техники отличается большими возможностями для контроля и настройки режимов работы устройства. Обычно это более многофункциональные устройства.

Настройка, как правило, осуществляется посредством нажатия сенсорных кнопок на панели. Электронный способ позволяет запрограммировать работу прибора, что значительно расширяет функционал. Кроме этого, в систему часто встроены автоматические программы работы и дополнительные функции. Интуитивное меню, индикация и введенные пользователем данные отображаются на встроенном дополнительном жидкокристаллическом дисплее.

Пультовое управление

Вентилятор на пульте управленияНаличие пульта дистанционного управления чаще всего классифицируется как дополнительная функция современной бытовой техники. Ими как правило комплектуются бытовые вентиляторы для жилых помещений напольного и настенного типа, которые оснащены электронным управлением. В таком случае настраивать режимы и включать устройство можно и с помощью самой панели на вентиляторе, и с помощью пульта.

Пульт является условием более комфортной эксплуатации аппарата. Его удобно использовать дома для настенных вентиляторов, к которым не придется постоянно подходить и тянуться, чтобы что-то включить или выключить. Такие модели могут стоить немного дороже, чем вентиляторы с электронным управлением.

Последние модели, благодаря автоматике, имеют множество дополнительных возможностей. Например, таймер устанавливается на определенное время, после которого устройство начинает активную работу. Также подобные аппараты часто оснащаются отложением отключения механизма, позволяющим устройству самостоятельно отключаться. В число дополнительных функций также можно отнести полезную ионизацию воздуха, ароматизацию, защиту от комаров и так далее.

Современные вентиляторы с электронным типом управления можно считать высокотехнологичными устройствами, которые при желании могут дополняться датчиками. Какими именно? Об этом при необходимости можно подробнее узнать на сайте магазина или производителя в разделе технических характеристик. Например, это могут быть инфракрасные датчики движения. Они реагируют на движение и автоматически запускаются. Это позволяет значительно сэкономить электроэнергию, что окупает более высокую стоимость вентилятора такого типа. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей покупателя. В любом случае вентиляторы обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в помещении, не вмешиваясь в его внутренний микроклимат.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ