Для печени. Полезные продукты | Сайт для любознательных

Для печени. Полезные продукты

Posted By on 09.11.2013

печень гепатитМногие продукты питания полезны для печени: способствуют оптимальной её работе, защищают, укрепляют и очищают печень естественным путем. Включение следующих продуктов в свой еженедельный рацион является хорошим способом поддержать нормальное функционирование печени и сохранить её здоровой.

Питание для печени

Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная и брюссельская капуста, содержат глюкозинолат – серо и азотсодержащее соединение, которое увеличивает производство ферментов печени. Ферменты в свою очередь помогают избавляться от канцерогенов и других вредных веществ из организма, что значительно снижает риск развития рака. К тому же эти продукты содержат витамин K, который улучшает работу печени.

Зеленые листовые овощи, в том числе капуста, шпинат, салат руккола, одуванчик, цикорий и эндивий, также полезны для печени, так как они содержат большое количество хлорофилла, который способствует удалению химических веществ, пестицидов и тяжелых металлов из крови. Также листовая зелень увеличивает производство и отток желчи – пищеварительной жидкости, при помощи которой печень удаляет отходы из органов. Артишок к тому же содержит кофеилхинную кислоту, которая защищает и помогает регенерироваться печени.

Корнеплоды, в особенности морковь и свекла, улучшают общую функцию печени, так как они богаты бета-каротином и растительными флавоноидами. Печень преобразует эти соединения в витамин A, который в свою очередь способствует устранению канцерогенных свободных радикалов из организма. Питательные вещества в этих продуктах также разжижают желчь, что обеспечивает более эффективное удаление отходов.

Цитрусовые, такие как грейпфрут, лимон и лайм, также способствуют эффективной работе печени. Высокое содержание витамина C и антиоксидантов в этих фруктах помогают выводить токсичные соединения и улучшают естественные процессы очищения печени. Питье утром свежевыжатого сока лимона, лайма или грейпфрута весьма полезно для печени и помогает стимулировать её работу.

Яблоки, благодаря высокому содержанию пектина, снижают концентрацию холестерина в печени и способствуют выведению тяжелых металлов и токсинов из пищеварительного тракта, что снижает нагрузку на печень. Яблоки также богаты антиоксидантами, что улучшает защиту печени в процессе детоксикации.

Авокадо поставляет организму аминокислоту глутатион, которая необходима печени для очищения от токсичных соединений. Исследования показывают улучшение состояния печени при регулярном употреблении авокадо.

Цельнозерновые продукты и злаки, к примеру, коричневый рис и хлеб из муки грубого помола, также полезны для печени, так как богаты витаминами группы B, которые улучшают общую деятельность печени и удаляют вредные вещества из организма.

Грецкие орехи, фасоль и бобовые содержат большое количество аминокислоты аргинин, которая помогает детоксикации печени, нейтрализуя аммиак. Грецкие орехи также являются источником омега-3 жирных кислот, которые нормализуют работу печени.

Чеснок обладает способностью активизировать выработку ферментов печени, которые помогают организму избавляться от токсинов. Чеснок также богат селеном и аллицином – соединениями, помогающими в очистке печени.

Куркума полезна для лечения и очищения печени. Она нейтрализует токсичные вещества, уменьшает повреждения печени и ускоряет производство желчи. Вдобавок ко всему эта специя обладает антиоксидантными свойствами.

Растительные масла холодного отжима, такие как оливковое, льняное или конопляное, полезны для печени при использовании в умеренных количествах. Они обеспечивают липидную базу тела и поглощают вредные токсины, таким образом, принимая на себя часть нагрузки печени.

Зеленый чай содержит растительные антиоксиданты, известные как катехины, которые стимулируют общую функцию печени. Также зеленый чай предотвращает ожирение печени и другие её заболевания

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ