Японская мода | Сайт для любознательных

Японская мода

Posted By on 10.09.2013

японская модаЯпония уже довольно давно является одним из краеугольных камней мировой модной индустрии. Сегодня, однако, большой интерес представляют не только знаменитые японские бренды, но и уличная мода Японии.

Бренды

Прорыв японской моды на международную арену состоялся в 1980-х годах. Работы Рэй Кавабуко, Yohji Yamamoto, Issey Misake, и других японских дизайнеров разительно отличались от того, что делали в это время западные кутюрье. Сегодня Кавабуко, Ямамото и Мисаке остаются самыми влиятельными именами в японской моде. Каждый год он создают новые коллекции и, кроме того, помогают найти дорогу в высокую моду своим протеже или, как Ямамото — своим детям. Нельзя сказать, что у этих дизайнеров очень много общего, однако все они в 1980-х и начале 1990-х годов не поддались общей тенденции и не отказались от однотонной одежды и простых линий, и в то же время создавали новые стили, которые оставались на пике продаж в течение нескольких лет. Именно потому, что японская мода не слилась с западной, она по сей день остается самостоятельной составляющей мировой моды, а не просто частью общего потока.

Поскольку на японском рынке сегодня появляется все больше одежды дизайнеров западных стран, сама японская мода становится все более эклектичной. Некоторые японские дизайнеры успешно сочетают западную высокую моду, четкие линии и элегантную простоту с японской эстетикой. Современная деловая мода Японии практически повторяет западную, однако в повседневной жизни японцы любят носить одежду с родными этническими мотивами.
японская мода
японская мода2
Японская уличная мода

Приверженцы различных молодежных субкультур постепенно становятся одной из главных туристических достопримечательностей Японии. Возможно, ни в одной другой стране мира нельзя увидеть сразу так много людей, ярко выражающих свое мироощущение через одежду, макияж и прическияпонская мода.

Гяру

Гяру — это субкультура, объединяющая легионы тинейджеров и девушек в возрасте до 25 лет (молодые люди тоже могут быть гяру, но их значительно меньше). Их легко узнать по обильному макияжу, осветленным волосам, очень яркой молодежной одежде — как правило, короткой, облегающей и нарочито-сексуальной. Распространенными атрибутами костюма гяру являются короткие (часто плиссированные) юбочки, белые гольфы, бантики и высокие сапоги. Считается, что увлечение такой модой сами гяру воспринимают как протест против традиционных японских ценностей и способ борьбы за женскую свободу, в том числе, свободу следовать западному образу жизни. В Японии, а иногда и за ее пределами, этот стиль часто высмеивается, что, однако, пока не повлияло на его популярность.
японская мода

японская мода4

Гангуро

Гангуро — радикальное направление гяру. Девушки, являющиеся его адептами, стремятся максимально изменить свою внешность, сделав ее как можно менее японской. Для них характерен очень сильный загар и обесцвеченные волосы.

О-нии кэй

Это направление уличной японской моды особенно популярно в Токио. Оно распространено среди юношей и молодых мужчин и является сочетанием американского и итальянского небрежного стиля с японским пониманием гламура. Обычно люди, которые одеваются по такой моде, следят за новинками моды и быстро перенимают самые интересные из них, и очень любят разнообразные аксессуары — ремни, часы, очки. Женское направление этой моды является более взрослым вариантом гяру — повзрослевшие девушки пытаются сочетать детскую трогательность со стилем, приемлемым для учебы в высших учебных заведениях и работы в офисе.
японская мода

Лолита

Этот стиль начал завоевывать популярность в 1970-х годах, когда в Токио стали продаваться такие бренды, как Angelic Pretty. Однако экспоненциальный рост числа «лолит» на улицах японских городов начался в конце 20 и начале 21 века, с развитием интернета и публикацией такого издания, как «Библия готической Лолиты», переводы которого сегодня можно найти в Европе и Северной Америке. Этот стиль имитирует внешний вид популярных в викторианскую эпоху фарфоровых кукол. Чтобы походить на них, девушки носят пышные платья с оборками, фартучки и бантики.

Кимоно — традиционная японская одежда

До середины 19 века слово «кимоно» означало просто одежду. В эпоху мэйдзи, когда появилась западная одежда, мы начали называть японскую одежду «кимоно», чтобы отличить ее от западной одежды. Сегодня слово «кимоно» стало международным.

Есть еще одно слово, «гофуку», тоже обозначающее японскую одежду. Это слово относится к древнему Китаю.

История кимоно

кимоноКак одевались древние японцы, до конца неясно. Впервые изображения одежды были обнаружены на стене одного из древних японских захоронений. Это была одежда, состоящая из двух частей, и подол верхней одежды закрывал нижнюю одежду. Вокруг пояса был тканый ремень. В период с эпохи Камакура до эпохи Муромачи (с 13 по 16 века) женщины начали носить одежду, состоящую из одной части. Воины-самураи носили простую церемониальную одежду, которая называлась хитатарэ.

В эпоху Эдо (17-19 века) официальной мужской одеждой становится камишимо. На косодо (длинное кимоно с короткими рукавами) надевали катагину (шаль) и хакама (кусок ткани, который обматывали вокруг бедер). Под влиянием одежды актеров Кабуки шикарные кимоно приобрели популярность у простых людей. Появился широкий пояс (оби), который завязывался сзади.

кимоно2
кимоно

В эпоху Мэйдзи (конец 19-начало 20 века) благодаря достижениям промышленности и технологиям окрашивания стали производиться разнообразные кимоно. С другой стороны, среди знатных людей стала популярной западная одежда. Она также стала использоваться в качестве военной формы и униформы студентов. Девушки-студентки носили юбки хакама, но существовала и тенденция носить западную одежду, поскольку в ней было легче двигаться.

Ко времени Второй мировой войны установилась официальная мужская одежда, напоминавшая военную форму. Женщинам рекомендовалось носить момпэ (мягкие брюки), поскольку они не стесняли движений. После Второй мировой войны люди стали активно носить кимоно, поскольку у них не долгое время было возможности их надеть. Тогда появились повседневные шерстяные кимоно.

Теперь обычной стала западная одежда, а кимоно стали надевать по особому случаю, например, во время новогоднего посещения храма, на Праздник совершеннолетия, свадьбы, похороны, чайные церемонии, праздники и выпускные вечера.

Влияние кимоно на западные страны

В конце 19 и в начале 20 века, когда японцы все реже и реже стали надевать кимоно, оно становилось популярнее в Европе. Японская культура была представлена на Международной выставке, и Садаяко Каваками, известная танцовщица и гейша, исполняла национальный японский танец в Европе. Но европейские женщины не носили кимоно так, как положено, с поясом оби, они просто получали удовольствие от экзотического настроения, которое создавало кимоно.

Тем не менее, кимоно, которое сидело свободно, не требуя затягивать фигуру в корсет, вдохновляло европейских модных дизайнеров, и позднее Поль Пуаре и Коко Шанель создали платье без корсета.
кимоно

кимоно3

Разнообразие кимоно

Сегодня можно встретить следующие варианты кимоно:

Фурисодэ — самая официальная одежда незамужних девушек и женщин. Фурисодэ олицетворяет юность благодаря красивым цветам и рисункам. Характерной его чертой являются длинные рукава. Этот вид кимоно надевают на Праздник совершеннолетия, на свадьбу, в первое посещение храма, и так далее.
Куротомесодэ – самая официальная одежда замужних женщин. Это кимоно черного цвета с рисунком в нижней его части. Рисунок представляет собой пять фамильных гербов, выполненных стойкой краской. Куротомесодэ также надевают на свадьбу. На похороны надевают такое же кимоно, только без рисунка.
Хомонги – еще одна официальная одежда для замужних и незамужних женщин. Его отличительная характеристика – рисунок, идущий от воротника к рукаву и подолу. Надевают хомонги на свадьбу, чайную церемонию, на разные праздники, и так далее. Есть еще один подобный вид кимоно, цукесагэ, но оно более скромное, и рисунок на нем меньше.
Иромудзи – это цветное кимоно без рисунка. Надевают его по разным поводам. Если на нем более трех фамильных гербов, то это уже более официальная одежда.
Цумуги – повседневное кимоно, которое не надевают в торжественных случаях. Оно имеет изящный рисунок. Часто такое кимоно носит хозяйка ресторана. В последнее время его носят как повседневную модную одежду.
Комон – кимоно с мелким рисунком по всей ткани. Надевают его в качестве модной одежды в разных ситуациях, например, на вечеринку, на урок культуры, и так далее.
Юката – яркое кимоно, которое надевают на праздник костров и праздники танцев. Простые юката надевают дома после ванны или в качестве пижамы. Такие кимоно вы встретите в японских гостиницах.

кимоно4

Аксессуары к кимоно

Оби – это пояс, который также выполняет декоративную роль. Как его завязывать, зависит от вашего семейного статуса, а так же от случая, по которому вы его надеваете. Обычно оби имеет ширину 40 сантиметров и длину 4 метра. Вот основные виды оби:
Маруоби – это самый официальный оби, который надевают на свадьбу. Он имеет ширину 68 сантиметров.
Обишимэ – двойной пояс, который надевают на официальные мероприятия.
Нагойяоби – повседневный оби. Завязывающаяся часть в два раза уже, чем декоративная.
Обишимэ — тонкий пояс, с помощью которого оби завязывают изнутри.
Таби – японские носки, в которых большой палец отделен от остальных.
Гэта – деревянные сандалии с двумя поперечными брусочками, на которых покоится платформа. Ремешки, которые проходят между первыми и вторыми пальцами, крепятся в трех местах.
Дзори – то же самое, что гэта, только на плоской подошве.

К другим аксессуарам относятся сенсу (складной веер), канзаши (заколка для волос), и так далее.

Носят ли сегодня в Японии кимоно?

Кимоно для мужчин вышло из моды в первой половине 20 века, но женщины продолжали носить его до Второй мировой войны, когда оно стало менее практичным, чем рабочая униформа на фабриках. После Второй мировой войны западная одежда стала удобной, доступной и модной в городах Японии, так что кимоно осталось в качестве традиционной, а не повседневной, одежды. Женщины все еще получали в подарок кимоно и пояса оби, но реальных шансов носить их было немного.

В Киото, культурном центре Японии, чаще всего можно увидеть женщин в кимоно на улице, в ресторане, в поезде. Возможно, она едет на урок чайной церемонии, на выставку икебана, на концерт кото, или в ресторан, насладиться традиционной кухней. Можно встретить пожилую женщину в повседневном кимоно, подметающей крыльцо своего дома, или на пути в ближайший храм. Эти занятия – часть жизни в Киото, и, хотя они случаются там чаще, чем в других городах и деревнях Японии, вы все еще можете увидеть женщину в кимоно, когда происходит событие, которое предполагает его наличие.

Традиционные события, которые все еще требуют кимоно, включают:

Свадьбы — родственники должны быть в кимоно, гости надевают его по желанию.
Концерты для шакухачи, кото, шамисена – музыканты надевают кимоно, иногда зрители поступают так же.
Праздники — юката для летнего праздника поминовения усопших Обон, фурисодэ для Дня Совершеннолетия, и цветные кимоно, которые надевают дети на Шичигосан.
Выставки традиционного искусства — чайные церемонии, икебана, каллиграфия, танцы. Участники надевают кимоно, гости надевают его по желанию.
Курорты — у отелей и курортов есть традиция предлагать кимоно юката и немаки своим гостям. На жарких весенних курортах гостям предлагается надевать робы не только в своих комнатах, но и на территории отеля.

В последние годы, кажется, молодые люди заново открывают для себя кимоно, и адаптируют его к современным вкусам, даже модифицируя его так, чтобы оно соответствовало новым тенденциям. Японские герои анимэ обычно носят стилизованные кимоно, что побуждает фанатов анимэ надевать костюмированные версии кимоно на конкурсы костюмов и встречи.
кимоно5

Мужские кимоно

Самый официальный наряд: на черное Хабутае Нагаги (длинное кимоно) мужчины надевают хаори (полупиджак), и полосатую хакама (разделенная юбка). Нагаги и хаори украшают пятью фамильными гербами. Такой наряд надевают женихи на свадьбу, а также в нем появляются на Дне совершеннолетия, похоронах, и так далее.

Полуофициальный наряд: его форма практически такая же, как у обычного официального кимоно, но нет строгих правил, диктующих его цвет, рисунок и вид ткани. Достаточно одного фамильного герба на хаори. Надевают такой наряд на свадьбу, чайную церемонию, и так далее.

Уличная одежда: это вариант полуофициального кимоно. В зависимости от ситуации, можно надеть только нагаги, или нагаги и хаори.
кимоно6

Свободная одежда: домашние кимоно шьются из хлопка или шерсти. Это недорого и практично. Вот основные виды неформальных кимоно:

Хитое: нагаги без подкладки.
Самуе: эту одежду использовали буддийские монахи в качестве рабочей. Нижняя часть похожа на брюки. Часто его носят работники японских гостиниц и баров.
Цимбеи – то же самое, что самуе, но нижняя часть — это короткие брюки.
Юката – одежда, которую надевают после ванны и душа, и в качестве пижамы.
Танзен – пиджак, который надевается с юката.

Оби (пояс):

Какуоби: узкий пояс для официальной одежды. Ширина – 10 сантиметров, длина – 4 метра.
Хекооби: мягкий пояс, который не туго завязывают вокруг тела. Имеет ширину 70 сантиметров.

отсюда:womenclub.ru

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ