Сайт для любознательных » Как сделать розовое масло в домашних условиях

Как сделать розовое масло в домашних условиях

Автор on 28.10.2012

Розовое масло всегда применялось в народной медицине и косметологии.  Оно не только имеет приятный запах, но, и обладает полезным, если не сказать целебным, воздействием на нашу кожу.

-Повышает упругость и эластичность кожи.
-Нормализует работу сальных желёз.
-Помогает устранить видимый сосудистый рисунок на коже.
-Применяется для ухода за кожей вокруг глаз, устраняет отёчность и припухлость век, удаляет мешки под глазами.
-На рубцовую ткань небольшой площади и шрамы оказывает рассасывающее действие.

-Эффективно также при экзематозных, аллергических дермитах и нейродермитах.
-Устраняет сыпь бактериального и вирусного происхождения.
-Хорошо воздействует на нервную систему и помогает снять депрессию, чувство страха и гнева.
-Повышает сексуальную активность, имеющую психологические причины.
-Прекрасное средство для эротического массажа.
-Улучшает кровоток, тем самым укрепляет венозные стенки сосудов и делает их более эластичными.
-Профилактическое средство против расширения вен.
-Помогает людям, страдающим артритом и ревматизмом.
-Нормализует работу желудочно-кишечного тракта (устраняет тошноту, спазмы желудка, запоры, кишечные колики).
-Может применяться при различных заболеваниях печени.

Протирание кожи розовым маслом способствует нормализации обмена веществ, разглаживает кожный покров, делая кожу упругой и эластичной. Розовое масло чрезвычайно полезно для кожи, и применяется для лечения ожогов и некоторых кожных заболеваний.

Производство розового масла поставлено на профессиональные рейки. Многие производители косметических средств добавляют розовое масло в кремы, лосьоны, маски и даже средства от целлюлита.

Для того чтобы приготовить настоящее розовое масло специалисты используют отдельные сорта роз и конкретную технологию для получения масла. Конечно, повторить всё это в точности практически нереально, но сделать розовое масло в домашних условиях под силу каждому из нас. Кладовая Красоты поделиться с вами рецептами того, как это можно сделать.

Розовое масло в домашних условиях — правила.
Для того чтобы приготовить розовое масло в домашних условиях, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Например, собирать розы для приготовления масла следует только на рассвете, лучше до восхода солнца. Это время обусловлено тем, что на ещё не нагретых лепестках роз сконцентрировано максимальное количество эфирного масла.

Оптимальный «сезон» для сбора роз – в течение 2-4-х дней после открытия бутона. Так цветок ещё не успел «израсходовать» весь аромат.

Ну и конечно, в любом случае лучше выбирать розы с сильным запахом, ярких красных оттенков.

Как сделать розовое масло?
Для изготовления масла понадобится основа. В принципе, это может быть любое масло растительного происхождения. Косметологи же рекомендуют отдать предпочтение оливковому маслу из-за его благоприятного воздействия на кожу.

Собранные розы разделяют на отдельные лепестки и очищают (в случае необходимости) от загрязнений. Ну а теперь давайте рассмотрим несколько самых популярных рецептов приготовления розового масла в домашних условиях.

Рецепты розового масла в домашних условиях.

Рецепт розового масла в домашних условиях № 1.

Два стакана подготовленных лепестков роз погружают в литровую банку и заливают 200 мл. оливкового масла. Банку плотно закрывают и убирают в темное прохладное место. Настаивают масло 15-20 дней.

Периодически (через день) содержимое банки перемешивают. Через 20 дней полученное масло процеживают и убирают в холодильник. Масло готово к применению.

Рецепт приготовления розового масла № 2.

В литровую банку насыпают сахар слоем 1-1,5 см. Далее в эту же банку опускают лепестки роз таким образом, чтобы их слой составлял 5-6 см. Содержимое банки плотно прессуют. Сверху насыпают ещё один слой сахара толщиной в 0,5-1 см.

Аналогично первому рецепту банку закрывают плотной крышкой и убирает в прохладное темное помещение. Настаивать смесь таким образом следует не меньше 2-х месяцев (оптимально 2,5-3 месяца). За это время сахар вытягивает влагу и эфирные составляющие лепестков.

Перед применением масло отделяют от лепестков роз. Полученная густая масса и есть приготовленное розовое масло в домашних условиях.

Рецепт розового масла № 3.

В литровую банку толстым слоем укладывают вату. Вата должна занимать практически половину объема банки.

Далее банку доверху заполняют лепестками роз и полностью заливают оливковым маслом. Масло должно не только полностью пропитать вату, но и покрыть лепестки.

Далее банку закрывают крышкой и оставляют на 12 часов на солнце.

На следующий день на рассвете необходимо собрать свежие розы. Лепестки из банки отжимают и заменяют их на свежие.

Эту процедуру повторяют неоднократно до тех пор, пока масло не получит стойкий аромат роз. В зависимости от сорта роз, на приготовление масла может уйти от 10 до 20 дней. Перед применением масла вату отжимают. Готовое розовое масло хранят в холодильнике.

Розовое масло в домашних условиях применяют для принятия ванны или протирания кожи после душе. Эффективно оно и как компонент для антицеллюлитного массажа.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии