/

Что такое чудеса?

Автор on 26.12.2016

Что такое чудеса?На событийном уровне чудеса случаются, когда мы видим нечто необъяснимое. Это «необъяснимое» приковывает наше внимание, делает сознание созерцательным. Чудо — это просто «фокус», который мы еще не разоблачили. Чудо – это всего- навсего непривычное явление. Чудеса происходят, когда на «законы» привычного нам мира влияют законы мира, о котором мы еще не успели узнать. Человек не может знать все. Человек может «закостенеть», закрыться от реальности, но чудеса никогда не кончатся. Вселенная бесконечна. Непознанного всегда будет неизмеримо больше, чем то, что мы уже успели понять. Не каждый «фокус» нам суждено разоблачить.

Что почувствовал бы человек живший лет двести назад, окажись он в нашем времени? Все современные технологии для него были бы чудом. Люди когда-то свято верили, что земля плоская, и что на «краю земли» — мистическая бездна. В наше время человеческие заблуждения просто утончились. Ученые не смогут объяснить все. Сам уровень «мысли», на котором человек понимает реальность, имеет свои пределы. Знания лишь порождают новые вопросы. Мы по-прежнему продолжаем учиться.

Эзотерика и психология так или иначе говорят об одном и том же, и даже термины часто пересекаются. Разница по большому счету в том, что психология ограничивает себя своими претензиями на научность. А эзотерика порой нахально пользуется своей беспардонной раскованностью. Расширяя границы познания, в той же степени она создает тонны «шизотерического» бреда псевдодуховных иллюзий. Чем глубже копает эзотерик, тем более мощные «фильтры» разума ему необходимы, чтобы отделять зерна от плевел.

Самый большой и необъяснимый фокус и чудо жизни, заключается в том, что мы есть. Ощущение «я есть» — очевидная истина. Из этого «переживания», мы созерцаем жизнь. Это опора почти всех духовноэзотерических учений. При этом, даже последователь материалистического учения не станет отрицать, что он — есть. «Я есть» — простая и практичная истина. В этом переживании собственного бытия происходит наша жизнь. Это — основная «опора» трезвого взгляда на жизнь. Единственный «грех» – это забытье, в котором человек прячется от себя. Единственная по-настоящему важная заслуга – это способность быть собою здесь и сейчас.

Я не знаю того, чего я не знаю, но я знаю то, что видел. То, что я видел можно назвать иллюзией, потому что этого нет здесь и сейчас. Но я знаю, что здесь и сейчас — я есть, я это вижу и это самое главное. Это не философия и не религия. Это — самая простая и очевидная истина. И во мне как в ощущении «я есть» происходит моя жизнь. Это – и есть реальность. Она есть здесь и сейчас.

Стоит ли называть это мистикой, эзотерикой, психологией, физикой, биологией, или еще как-то? Кому, как удобней и привычней. Все слова – лишь способ говорить о реальности. Когда этот «способ» принимается за реальность, начинаются проблемы. Когда Вы по-настоящему есть, Вы – счастливы.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ