/

Хитрые советы для супер хозяек

Автор on 29.11.2015

горький перец**Анис представляет собой в каком-то виде вспомогательную пряность, которую можно широко применять для отдушки различных пищевых продуктов с неприятным либо специфическим запахом. Для этого нужно вносить анис либо во время предварительной обработки пищевого продукта, либо в начале приготовления блюда. После того как анис нейтрализует нежелательный запах, его нужно удалить, а в блюдо добавить те пряности, которые желательны или традиционны.

**Следует избегать больших доз гвоздики в сочетаниях с уксусом, вином и вообще содержащими спирт жидкостями, которые весьма часто входят в состав рецептур различных маринадов, соусов и подливок.

**Сушеные грибы следует хранить в сухом месте, лучше всего — в стеклянной посуде с пропускающей воздух пробкой. Рекомендуется посыпать грибы нескольких раз в год молотым черным перцем. Таким образом их можно хранить в течение нескольких лет, не опасаясь повреждения молью, которая иногда проявляет интерес к этому продукту. Сушеные грибы используются для приготовления тех же блюд, что и свежие. Если вы хотите приготовить их, например, с яйцами, то сначала рекомендуется замочить их на 10 — 20 минут в молоке, а потом готовить их, как свежие грибы.

**Грибы нельзя хранить или готовить в медной посуде.

**Имбирь следует вводить в тесто либо в процессе замеса, либо в конце его; при тушении мяса — за 20 минут до готовности; в компоты, кисели, муссы, пудинги и другие сладкие блюда — за 2-5 минут до готовности, а в соусы — после окончания тепловой обработки.

**Красный перец придает соусам не только жгучесть, но и красивый цвет, особенно паприка (пигментное начало паприки выражено сильнее, так как на приготовление соуса идет исключительно оболочка красного перца без семян и внутренних перегородок стручка).

**Несмотря на тонкий вкус, лук-резанец не рекомендуется использовать совместно с некоторыми видами свежих овощей с собственным тонким специфическим вкусом, например, с молодым зеленым горошком, со спаржей, овощной фасолью и т. п. Он может подавить аромат и вкус этих овощей.

**Шафран плохо сочетается с остальными пряностями, поэтому не входит в состав пряных смесей, а употребляется почти всегда самостоятельно. Введение шафрана в то или иное блюдо должно всегда исключать возможность введения других пряностей, если нет никаких специальных указаний в рецептуре. Шафран применяется в крайне малых дозах, поскольку это очень «сильная» пряность. Нарушение нормы ее закладки может привести к порче вкуса блюда — оно будет неприятно горчить.

**Укроп можно успешно сушить и сохранять в сухом виде в течение всего года. При правильной сушке укроп не утрачивает ни цвета, ни своих свойств.

**Зимой наряду с сушеным укропом можно употреблять также его семена, которые очень хорошо сохраняются. Их используют при вытечке лепешек и пышек, добавляют в супы, маринады, в уху, в отварную и тушеную рыбу.

**Чеснок можно употреблять не только в свежем, но и в сухом виде. Высушиваются целые зубчики чеснока (предварительно раздавленные) или мелко нарезанный чеснок, который затем растирают в порошок и смешивают с пылевидной сухой солью (в пропорции 1 : 1), в результате чего получается так называемая чесночная соль. В этом виде чеснок (при хранении в стеклянной, герметически закрываемой посуде) годами сохраняет свои качества и весьма удобен для применения во всех видах блюд (в супах, холодных, горячих блюдах, салатах).

**Чтобы получить наибольший вкусовой эффект от чеснока и одновременно сохранить его целебные свойства, следует не допускать его длительного нагревания. Поэтому в супы и вторые блюда мелко нарезанный чеснок следует класть после их готовности, когда огонь уже выключен, но пища еще находится в кастрюле, которая должна постоять еще 3-4 минуты, чтобы чеснок «настоялся». Только в этом случае получается мягкий, приятный, не слишком резкий аромат чеснока, равномерно пропитывающий все блюдо и гармонично сочетающийся с другими пряностями.

**В кулинарии используются свежие или сушеные листья и стебли чабера. Листья не режут и не измельчают, а используют целыми, поскольку иначе они придадут блюду горький вкус.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ