Сайт для любознательных » Сыры не только для мышей /

Сыры не только для мышей

Автор on 25.06.2014

Пять сыров из Катаринадал Kaaсмакериж, Бельгия

На самом деле сыр – не самый любимый продукт мышей и крыс. Просто сыр часто оставляли на столе в кухне, и он был легкой добычей грызунов – отсюда всеобщее заблуждение.

Зато его очень любят многие люди и не только за то, что этот кисломолочный продукт очень полезный и сытный, но еще за то, что он невероятно вкусный.

Существует множество сортов сыра, практически на любой вкус, способные удовлетворить даже самых взыскательных гурманов. Классификация сыров включает несколько разновидностей сыра в том числе: сычужные, твёрдые, мягкие, рассольные, кисломолочные сыры, а также сыры по воздействию копчением и по использованию плесени из рода Penicillium.

Придумали сыр в глубокой древности и точной истории его появления на столе никто рассказать уже само собой не сможет. Мы можем только читать красивые легенды и решать верить в них или нет. Очевидно то, что с самого своего появления сыр – завоевал сердца, а точнее желудки многих людей. Об этом говорит также тот факт, что количество сыра употребляемого в пищу с каждым годом растет и за последние 20 лет оно увеличилось в пять раз.

Сыры не только для мышей

1

В сети супермаркетов «Магазин всей еды» расположенная в Остине, штат Техас предлагает множество необычных сыров. Широкий выбор сыров со всего мира, включая самые известные европейские сорта. Фото: @jtuason #

Сыр Святой Андрэ

2

Сыр Святой Андрэ – это французский белый сыр высокой (75-%) жирности маслянистой текстуры с плотной коркой покрытой съедобной плесенью. По вкусу он напоминает Бри. Подается Святой Андрэ к белому вину или светлому пиву. Однако, нужно помнить о том, что этот сыр скоропортящийся и его непременно нужно съесть не позднее, чем через 10 дней после покупки. Фото: @sobodda #

Французские сыры

3

Во Франции, стране, где активно занимаются производством сыра, есть любопытный «Закон об исконно контролируемых названиях». В соответствии с этим нормативным документом те сыры, которые носят названия какой-либо географической области, могут производиться только там и нигде более. Таких сортов сыра сегодня 36. Фото: @atf300 #

В сырном магазине Мюлуза

4

Франция – страна с богатой сырной промышленностью. В сырном магазине Мюлуза, близ восточной границы можно встретить множество самых разнообразных сортов сыра (Рокфор с прожилками из голубой плесени, Мюнстер изготавливаемый из коровьего молока, мягкий, золотисто-краснoватой окраски с острым вкусом и резким запахом, Кроттин – один из самых распространенных белых французских сыров из козьего молока, Конте, производимый из непастеризованного коровьего молока в восточной Франции) Здесь продаются и другие сыры, не только французского происхождения, например, Старый Амстердам – сыр производимый на севере Нидерландов.

Сырный рынок в Гауде

Рынок сырной столицы Голландии – Гауды изобилует множеством сортов сыра. О древней гауде (так назывался местный сыр) писал даже Цезарь в «Записках о Галльской войне». К средневековью рецептов гауды собралось очень много, а продавать их местные крестьяне отправлялись на рынок в селенье, которое в 1272 году стало городом Гаудой. Рыночная площадь существует и по сей день и в каждый четверг с 10 утра до полудня тут можно купить самый свежий и отборный сыр. Лотки выставляют вокруг ратуши, а некоторые продавцы расстилают клеенку прямо на мощеной мостовой и выкладывают на нее золотые головы сыра от 5 до 10 и даже 12 килограммов.
Сырное фондю

Сырное фондю – особое блюдо, которое готовят из нескольких видов сыра с пряностями (чесноком, мускатным орехом) и крепким алкоголем, например киршем. Подается фондю в горшочке или кастрюльке куда макают кусочками картофеля, хлеба или оливок, нанизанными на особых длинных вилках.
Бурсен со свежим хлебом

Бурсен – мягкий сливочный сыр изготавливаемый из коровьего молока, сравнительно молодой – его рецепт был разработан в 60-х годах 20 века в Нормандии. Сегодня он выпускается также и некоторыми компаниями в Соединенных штатах.
Итальянские сыры

Ни для кого не секрет, что для приготовления сыров используют особые бактерии, а порой даже специально вводят в середину плесень, чтобы сыр имел не только специфический вкус, но и цвет или скорее мраморную расцветку (рокфор), но попробовать то, что продается на рынке в Генуе отважится далеко не каждый гурман.
Пять сыров из Катаринадал Kaaсмакериж, Бельгия

Не смотря на то, что Франция считается одним из крупнейших производителей сыра, Бельгия обгоняет ее о количеству сортов. Правда, производство здесь осуществляется по несколько отличающемуся принципу: сыр производят на небольших фермах и масштабы производства значительно ниже. Однако, это не делает бельгийский сыр менее вкусным, чем французский.
Сырная тарелка в Канаде

Традиционная сырная тарелка в Квебеке непременно включает Риопель де Лиль – мягкий сыр, производимый из коровьего молока, 35% жирности. Он отличается маслянистой текстурой и тает во рту, оставляя вкус грибов и лесного ореха. Кроме того, подается Форм д’Амбер – один из старейших в истории французских сыров полутвердый с прослойками голубой плесени. Третьим сортом подаваемым к столу является Балухон – молодой сорт сыра, за появлением которого лежит трогательная история любви 15-летнего мальчика к коровам, его же в 16-летнем возрасте к соседской девушке, с которой пришлось расстаться в 22 года и воссоединиться в 42. Именно тогда, в 2003 они начали свое дело на ферме с нуля и первым сыром, который они начали выпускать был Балухон, получивший в 2009 году гран-при Канады за производство сыра.
Сыры в Кантине

Кантин – на севере Франции также популярен среди любителей сыра. Здесь можно встретить и настоящий рокфор с мраморными узорами голубой плесени, и мягкий камамбер в специальных деревянных коробах, и рокамадур из козьего молока, его лучше всего подавать с красным вином и горячими тостами, на которых он сможет слегка подплавиться.
Сыр Бри

В Париже можно купить практически любой французский сыр, в том числе и бри, однин из самых известных сыров Франции. Жирный, мягкий соленый сыр с плесневелой корочкой, бри считается самым вкусным среди мягких сортов, но и одним из самых калорийных.
Сыр Чеддер

Чеддер – английский сыр – один из самых любимых не только в Великобритании, но и в США, Австралии и, конечно, Канаде, где его производство составляет около 80-85% всей сырной промышленности. Этот сыр считается отличной закуской к пиву и даже портвейну. Англичане, придумавшие этот сыр около 5 веков назад часто едят его в несколько странном для нас сочетании: с горчицей и бананами вместе с легким вином или сидром.
Испанские сыры

Сырная культура Испании также довольно развита. Здесь насчитывается около 600 сортов сыра из которых 81 сорт подвергается строгому контролю качества. На прилавках Барселоны можно встретить самые разные сорта от свежих, твердых и мягких до голубых. Идиасабаль, Маон, Мато, Кабралес, Афуэга`л Питу, Кесо дель Монсек, Сан Симон – вот далеко не полный список только самых известных сырных брендов Испании. Фото: 

Сыр НанСыр нан – это своего рода блины, изготавливаемые из простого йогурта или кефира, муки, соли дрожжей, кипяченой воды и тертого сыра Эмменталь. Замешанное тесто необходимо выпекать как обычный блин – с двух сторон. Рецепт пришел к нам из Северной Индии и считается вегетарианским блюдом.

Серия сообщений «Кулинария«:

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ