/

СОК ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ. УНИКАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Автор on 30.08.2013

сОК ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
Просвещенному человеку еще со школьной лавки хорошо известно о стратегической роли растений на земном шаре. Зеленое растение, благодаря уникальному процессу фотосинтеза, из простых веществ углекислого газа и воды при участии энергии солнца создает первичные органические вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, и т. п. Оно является стратегическим посредником между солнцем, его космической энергией и практически всем живым на Земле. Именно из растений (автотрофы) начинаются сложные трофические связи между видами (гетеротрофы), населяющие Землю.

Среди растений, покрывающих земную поверхность, доминирующую роль играют травы, которыми питаются многочисленные виды травоядных животных. Зеленая трава, условно говоря, состоит из волокнистой части — клетчатки, из которой построена оболочка растительной клетки, и клеточного сока. Именно сок растения содержит комплекс веществ, необходимых для обеспечения полноценной жизнедеятельности травоядных животных. Природа наделила животных унаследованной способностью отличать, какая трава является повседневным продовольствием, а какая имеет лечебную силу. Человек же сознательно открыл для себя лечебные свойства трав. Их собирают, высушивают и используют как отвары, экстракты, бальзамы, мази, настойки, пилюли, и т. п.

Однако было подмечено, что живое растение имеет значительно большую, чем высушенная или законсервированная, лечебную силу и широкий спектр терапевтического действия на организм человека. И как не удивительно, многочисленные поиски живых целебных растений привели к наиболее распространенным в практической деятельности человеку традиционным растениям, таких как обычная хлебная пшеница и ячмень.

Многочисленными научными исследованиями, начало которых датируется еще 1936 годом, установлено, что сок 7-дневных проростков пшеницы (ячменя) имеет максимальный терапевтический эффект на организм человека. На этой стадии зеленый проросток достигает длины 15-18 см. Его срезают, измельчают и выжимают свежий темно-зеленый сок, который содержит целую гамму физиологически активных ингредиентов, таких как витамины, минералы, ферменты и хлорофилл, которые, в общем, составляют основу жизненной энергии молодого ростка.

Молодые зеленые проростки пшеницы (ячменя) является наилучшим источником животворного физиологически активного хлорофилла. Зеленый пигмент хлорофилл (химическая формула С55 H70(72) O5(6) N4 Mg), благодаря которому, собственно, и осуществляется процесс фотосинтеза, занимает особое место среди составных компонентов растительного сока. Уникальная роль хлорофилла в процессе фотосинтеза обусловлена его способностью очень эффективно поглощать солнечную энергию и передавать ее другим молекулам. Хлорофилл еще называют плазмой растений. Зеленый цвет хлорофилла в природе доминирует вокруг нас. И это не случайно. В научной области спектрохромологии зеленый цвет считают таковым, который расслабляет, исцеляет человека.

Сок пшеницы (ячменя) содержит до 70% хлорофилла, который фактически является основой жизнедеятельности растения, биохимической структурой-посредником между энергией солнца и основными процессами жизнедеятельности растения.

По своей химической формуле хлорофилл напоминает гемин (составляющую гемоглобина) крови и играет критическую роль в транспорте кислорода. Хлорофилл называют «концентратом солнечной энергии». Выявлено положительное влияние хлорофилла на работу таких жизненно важных органов человека как сердце, кишечник, матка, печень, легкие, васкулярная (сосудистая) система.

Многочисленными опытами доказано, что хлорофилл блокирует рост и развитие патогенных бактерий и нейтрализует свободные химические радикалы, которые являются промоторами патологических процессов живого организма. Вместительный по хлорофиллу сок промывает лимфатическую систему человека, питает и насыщает кислородом сосудистую систему, очищает кишечник, нормализует функции мембран слизистой оболочки внутренних органов. Хлорофилл оказывает содействие очищению поврежденных патологией тканей человеческого тела, имеет возобновительную (регенерирующую) функцию, нейтрализует токсины.

Сок проростков пшеницы способен растворять осадок в легких, который образовывается вследствие вдыхания кислотных газов. Он нейтрализует вредное действие на организм человека монооксида углерода (СО).

Сок является источником активного железа для организма человека, тем самым оказывает содействие нормализации функции кровообразования и артериального давления крови. Хлорофилл способен очищать кровь от патогенных элементов. Сок содержит 19 важных аминокислот, несколько сотен разных ферментов, которые не всегда присутствуют, а тем более в активной форме, в других продуктах питания. В состав сока входят 90 из 102 важных минералов, витаминов и других критических для здоровья нутриентов.

Установлено, что одна унция (~28 г) сока проростков пшеницы по содержанию витаминов и минералов эквивалентна 2,2 фунтам (~1 кг) свежих овощей. Он содержит большую часть витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма человека включительно с «неуловимым» витамином В12.

Сок проростков пшеницы вызывает широкое системное действие на организм человека. Показано положительное действие сока на лимфатическую систему, механизмы воспроизведения крови, восстановление общего физиологического баланса организма, способность вывода токсичных металлов из клеток, восстановление функций печени и почек.

Таким образом, ниже в виде тезисов приведены по меньшей мере 40 характеристик и достоверно установленных положительных эффектов сока проростков пшеницы (ячменя) на организм человека:

1. Сок проростков пшеницы содержит до 70% хлорофилла.

2. Хлорофилл — это первый продукт световой энергии солнца, и потому является наиболее энерговместительным в сравнении с другими продуктами растений.

3. Сок проростков пшеницы является концентратом хлорофилла и легко употребляется и усваивается без любого токсичного действия на организм.

4. Хлорофилл является основой жизнедеятельности растений.

5. Сок проростков пшеницы, как и других растений, насыщен кислородом. При употреблении он насыщает кислородом мозг, другие ткани и органы человека, создавая оптимальный уровень насыщенного кислородом среды.

6. Хлорофилл имеет антибактериальное действие и может использоваться как лечебное средство внутреннего и внешнего употребления.

7. Сок проростков пшеницы усваивается организмом на протяжении нескольких минут после приема и нуждается в минимуме энергии для его употребления и усвоения.

8. Хлорофилл останавливает рост и развитие всех известных патогенных бактерий.

9. Хлорофилл усиливает кроветворную функцию, не имеет ни одного токсичного действия. Показанное восстановление до нормы количества красных телец крови на протяжении 4-5 дней употребления сока даже у животных (человека) с резко выраженными признаками анемии.

10. Благодаря высокому содержанию магния хлорофилл принимает участие в синтезе ферментов, которые восстанавливают половые гормоны, активизирует генеративные функции организма.

11. Хлорофилл присутствует во многих других растениях, но у проростков пшеницы сок является богатейшим по составу физиологически активных элементов и содержит более 100 компонентов, необходимых для организма человека.

12. Травоядные животные, питающиеся только одной травой, получают от растения все компоненты, необходимые для ее нормальной жизнедеятельности и воспроизведения. Кто не замечал, как больная кошка или собака щиплет и жует зеленую травку, леча таким, данным природой, способом свои недуги.

13. Зафиксированы случаи излечения соком проростков пшеницы хронических заболеваний со сроком продолжительности недуга до 30 лет.

14. Хлорофилл, как составляющая сока, легко проникает в ткани, очищает и восстанавливает их первичные функции.

15. Сок проростков пшеницы имеет более выраженную функцию детоксикации тканей и клеток, чем сок моркови или других фруктов и овощей. Считают, что 15 фунтов проростков пшеницы эквивалентны по своей ценности для организма человека 350 фунтам моркови, салата, сельдерея и других овощей.

16. Хлорофилл в составе сока проростков пшеницы способен вымывать из организма остатки лечебных химических препаратов.

17. Хлорофилл способен нейтрализовать целый ряд известных токсинов.

18. Хлорофилл оказывает содействие очищению печени.

19. Хлорофилл улучшает состояние больных на сахарный диабет.

20. Сок проростков пшеницы нормализует функцию сальных желез, лечит прыщи и язвы на коже и даже выравнивает шрамы после 7-8 месяцев регулярного употребления.

21. «Американский журнал хирургии» еще в 1940 году рекомендовал хлорофилл как антисептик и подал перечень следующих аспектов использования хлорофилла в медицине: устранение неприятных запахов нагноения ран, нейтрализации стрептококковых инфекций, заживление ран, усиление эффективности профилактических прививаний, против инфекций и воспаления среднего уха, лечение варикоза вен и язв на ногах, лечение сыпи и воспаления кожи, язвы прямой кишки, воспаления шейки матки, вагинальных инфекций, и прочее.

22. Сок проростков пшеницы работает как детергент и дезодорант тканей и тела человека.

23. Даже в небольшом количестве сок проростков пшеницы отстраняет гнилостные явления зубов.

24. Полоскание ротовой полости соком пшеницы на протяжении 5 мин. отстраняет зубную боль, вытягивает токсины из десен.

25. Полоскание горла соком проростков пшеницы оказывает содействие заживлению ран и отстраняет воспаление горла.

26. Для устранения воспаления или язв ротовой полости достаточно полоскать рот соком, или жевать проростки пшеницы, выплевывая образованную пульпу.

27. Употребление сока проростков пшеницы лечит экзему и псориаз кожи.

28. Сок проростков пшеницы предотвращает раннее поседение волос.

29. Употребление сока проростков пшеницы повышает физиологический тонус организма человека, улучшает самочувствие, усиливает физические и духовные силы.

30. Сок проростков пшеницы улучшает процесс переваривания пищи.

31. Показано положительное влияние сока проростков пшеницы на целый ряд болезней крови.

32. Сок проростков пшеницы содержит очень активные ферменты и системы ферментов.

33. Сок проростков пшеницы очищает кожу. Лечебный эффект сока заметен уже через 15-20 мин. после нанесения сока на кожу рук или лицо. Полезны питательные маски из пульпы измельченных проростков пшеницы.

34. Сок проростков пшеницы чрезвычайно эффективен при лечении стенок кишечника в виде клизм. После клизмы водой ждут 20 мин., потом вводят 4 унции (~110 мл) сока и выдерживают 20 мин. Положительный эффект ощутим сразу.

35. Сок проростков пшеницы чрезвычайно эффективен при запорах.

36. Американский ученый д-р Бишер назвал хлорофилл «концентратом энергии солнца». В своих научных опытах он довел положительное влияние хлорофилла на работу сердца, сосудистой системы, кишечника, матки и легких.

37. Согласно утверждению д-ра Бишера сама природа использует хлорофилл как очиститель организма, восстановитель тканей и клеток, нейтрализатор токсинов.

38. Сок проростков пшеницы способен растворять осадок, который образовывается в легких вследствие вдыхания кислотных газов. Хлорофилл нейтрализует отрицательное влияние монооксида (СО) углерода на организм человека, усиливает синтез гемоглобина.

39. Сок проростков пшеницы нормализует кровяное давление, очищает капилляры.

40. Сок проростков пшеницы выводит из организма трудные металлы, радионуклиды.

Особенно делается ударение на трех направлениях положительного терапевтического действия соков проростков пшеницы и ячменя на организм человека, действенность которых беспрекословно доказана: очистка и нормализация состава крови, детоксикация печени, санация кишечника. Такой он, оказывается, сок из проростков хорошо всем нам известных и близких культур пшеницы и ячменя.

Первые оказания о целебных свойствах проростков ячменя и пшеницы связаны с некоторыми артефактами доисторического Китая 2800 лет до рождения Христа. Молодые ростки злаков составляли часть культовых церемоний древних римлян, египтян. Упоминается об этом также в папирусах, найденных возле Мертвого Моря.

В районе Мертвого Моря была найдена интересная историческая справка, которая касается проростков злаков. В ранние 1900-е те историк по имени Эдмунд Бордо Жекли (Edmund Bordeaux Szekely) нашел библейский манускрипт, в котором между прочим было написано: «Не убивай свою пищу огнем … все травы злаков являются полезной пищей для человека, а трава пшеницы является наилучшей». Эту маленькую книжечку до сих пор можно приобрести в магазинах здоровой пищи в цивилизованных странах.

Первые исследования соков пшеницы и ячменя были начаты в Великобритании в начале 1800-х. Началом современных исследований в этой области следует считать первые поиски биохимиков из Университета штата Висконсин (США), которые в 1935 году описали «стимулирующий ростовый фактор» из проростков злаков, «отличный от всех ранее известных».

Эти исследования в 1940-х годах были успешно продолжены американским биохимиком доктором Чарльзом Шнабелем (Dr. Charles Schnabel). Всей Америке тех времен были известны чудодейственные жестянки с сухим порошком из проростков ячменя, которые продавались в аптеках. Истории о чудодейственном средстве д-ра Шнабеля для улучшения здоровья «в котором витаминов больше, чем букв в алфавите» широко освещались в таких уважительных изданиях, как Newsweek, Business Week, Time.

Среди существующих злаков целебные свойства зеленых проростков ячменя наверное являются наиболее исследованными прежде всего благодаря усилиям японского ученого Йошихиде Хагивара (Yoshihide Hagiwara), владельца большой японской фармацевтической компании — президента Института здоровья им. Хагивара в Японии. Ведь известно, что японцы, как никто другой, знают толк в здоровом питании. На протяжении 13 лет им были исследованы свойства соков более чем 150 разных видов растений. Среди них Йошихиде Хагивара выделил ячмень, наряду с пшеницей, как наилучший источник полезных веществ, необходимых организма человека для роста, восстановления и красивого самочувствия.

В 1970-х годах доктор медицины Йошихиде Хагивара, который собственноручно создал несколько химических фармацевтических препаратов, был очень больным, постоянно работая в лаборатории с химией. Он восстановил свое здоровье путем употребления свежо выжатого сока из проростков ячменя. Исследуя потом биохимический состав высушенного сока проростков ячменя, д-р Хагивара нашел, что он содержит в 11 раз больше кальция и в 30 раз больше витамина В1, чем коровье молоко, в 5 раз больше железа, чем шпинат, в 4 раза больше витамина В1, чем мука пшеницы, в 7 раз больше витамина С, чем апельсины, в 3,3 раза больше витамина С и 6,5 раза больше каротина и в 5 раз больше железа, чем шпинат, и богатый витамином В12 (80мкг/100 г). Он содержит также витамины А, В2, В3, В5, В6, В8, витамины Е и К. Чайная ложка высушенного сока содержит около 1 г протеина, 8 мкг йода, 3,5 мкг селена, 870 мкг железа, 62 мкг цинка и других микроэлементов.

Пациентам, которые страдают патологическим обезвоживанием организма или артритом, рекомендуют употреблять сок сельдерея, как богатый органическим натрием (28 мг / 100 г). Органический натрий, как известно, способен поддерживать в растворе кальций крови, а также содействует растворению солей кальция, локализующихся в тканях суставов. И оказалось, что проростки ячменя содержат 775 мг (!) органического натрия на 100 г. или почти в 28 раз (!) больше, чем богатый органическим натрием сельдерей.

По последним данным известного в мире медицинского центра института им. Джона Гопкинса 95% пациентов, которые страдали артритом, почти полностью поправили состояние своего здоровья, употребляя ежедневно две унции сока проростков пшеницы на протяжении трех недель.

Богатый органическим натрием сок проростков ячменя и пшеницы является также источником пополнения органического натрия в желудке, благодаря чему усиливается выделение соляной кислоты и улучшается переваривание пищи.
А. И.Рыбалка
зав. отделом качества зерна (Селекционно-генетический институт, г. Одесса).

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ