/

Народные средства против головной боли

Автор on 31.07.2016

5 минут снять головную больНародные средства против головной боли.
Существуют разные причины головной боли. Поэтому, прежде чем приступить к лечению, надо разобраться, а от чего она, собственно, болит. Ведь любая боль в организме – это сигнал человеку от страдающего органа. И если у вас, например, развился остеохондроз шейного отдела, то бесполезно принимать средства от головной боли. Надо избавляться от основного заболевания, тогда и голова перестанет болеть.

Сейчас в распоряжении человека имеется огромное количество лекарственных препаратов, с помощью которых можно снять головную боль. Но в то же время все больше людей стараются обойтись без приема химических веществ, заменяя их народными средствами от головной боли: лекарственными травами, глиной, металлами-целителями и чудодейственными ароматическими маслами.
Целебные ароматы ^
Ароматерапия относится к разряду альтернативных методов лечения. Несмотря на то, что врачи не очень приветствуют методики народной медицины, они все же вынуждены с ними считаться.
Известно, что в годы второй мировой войны доктор французской армии из-за недостатка антибиотиков был вынужден от безысходности обратиться к использованию эфирных масел в лечении раненых. Эффект от такого лечения был для него полной неожиданностью: эфирные масла с легкостью подавляли самые разные инфекции. С помощью ароматов можно исцелить многие болезни, и головную боль в том числе.
Головная боль может утихнуть или совсем уйти, если вдыхать аромат мяты, лимона или лаванды.
Несколько капель лавандового или мятного масла втереть в область висков.
Ароматерапия и мигрень: лечение народными средствами. ^
Если у вас есть аромакурительницы, приготовьте смесь из масла сосны (2 капли), масла мяты (2 капли) и лимонного масла (2 капли).
Для втирания в виски можно приготовить смеси:
из масел герани и иланг-иланга (по 2 капли);
масло сосны, лимона и герани (3:1:2);
мята, эвкалипт и розмарин (2:3:2).
Прежде чем приступить к втиранию, смесь подогрейте.
Если головная боль вызвана переутомлением, можно принять ванну, ароматизированную маслами:
апельсин, герань и мята (2:4:4);
в ложке теплого молока размешать капли масел мускатного ореха, иланг-иланга и лаванды (2:4). Смесь вылить в ванну, наполненную прохладной водой.
На помощь приходят металлы ^
Целебные свойства металлов известны человеку давно. Для избавления от головной боли применяется медь.
Если приложить старые медные монеты к вискам, лобной или затылочной части головы, боль уйдет в течение пятнадцати минут.
Но следует помнить, что такое лечение не всем подходит. Если вы приложили медный диск к больному месту, и он «притянулся» — значит, медь является вашим лекарем. В противном случае такое лечение может быть не только бесполезным, но и принести вред вашему организму.
Необычные народные средства от головной боли ^
Прислонитесь лбом к холодному оконному стеклу. Если боль причиняет скопившийся на коже электрический заряд, стекло нейтрализует его, и боль пройдет.
Если у ребенка постоянно болит голова, положите большой пучок бессмертника в полотняный мешочек, и придайте ему вид подушечки. Подложите ее под голову малышу на ночь. После того, как он на ней проспит одну ночь, заварите траву из подушечки и этим отваром мойте или просто поливайте голову ребенка.
Обвяжите голову полоской шерстяной ткани (мягкой) семисантиметровой ширины. На лобной части полоска должна прикрывать брови, а сзади проходить ниже затылочного бугра.
Рецепт Димкова, целителя из Болгарии («картофельная шапочка»).
Натрите на терке 1 кг картофеля. Смешайте кашицу с пятьюдесятью мл сырого коровьего молока. Пусть постоит полчасика. Затем слегка отожмите кашицу и наложите сантиметровым слоем на тонкую х/б ткань. Поместите «шапочку» на голову, а сверху наденьте настоящую шапку из меха или шерсти. Держите ее на голове в течение полутора часов перед сном. Такие процедуры надо выполнять через день. Бывшие больные утверждают, что даже застарелая головная боль через 10 сеансов уходит навсегда.
Лечение горячей ложкой. В лечебнике девятнадцатого века есть такой рецепт: как только начинает болеть голова, приготовьте стакан чая горячего, нагрейте в нем ложечку и прислоните ее к носу (крылу) с той стороны, с которой вы ощущаете боль в голове. По мере остывания еще раз нагрейте ложку в чае и повторите процедуру. Затем горячую ложку приложите к мочке уха с той же стороны. Согрейте чаем кончики пальцев, и боль должна покинуть вашу голову.
Лечение головной боли народными средствами, средства против мигрени
Народные средства от головной боли на основе растений ^
Если кружится голова, выпейте отвар плодов боярышника. Для этого возьмите 20 г плодов, залейте стаканом крутого кипятка и подержите на слабом огне в течение 10 минут. Пейте натощак.
Если свежесорванный спорыш приложить к затылку, он подействует как горчичник при головной боли.
Смочите кусок шерстяной ткани смесью из масла оливкового и уксуса (в равных долях) и приложите к голове.
Прибинтуйте ко лбу помятый капустный лист. А выделившимся соком смажьте запястья и углубления за ушами.
При упорной головной боли воспользуйтесь экстрактом чаги, разведенной теплой кипяченой водой (2 ч. л. на 150 мл воды). Принимайте раствор по столовой ложке за полчаса до еды 3 раза в день. Лечение длительное: продолжительность курса от трех до пяти месяцев. Между курсами делайте недельные перерывы.
Народные средства от мигрени: алоэ, настоянное в соке цикория. Пить это средство надо за один прием от 30 до 150 мл.
Валериана от головной боли и мигрени. 20 грамм корней и корневищ валерианы надо залить кипятком (один стакан). Затем нагреть на водяной бане под крышкой в течение четверти часа. Настоять в течение 45 минут, процедить, отжать и довести полученный объем до 200 мл. Принимать снадобье надо трижды в день за полчаса до еды. Для неверующих: не торопитесь с отрицательными выводами: пейте в течение недели, даже если вам покажется, что настой вам не помогает. Потом сделайте небольшой перерыв, и повторите лечение. Постепенно боль будет напоминать о себе все реже, пока не отступит вовсе.
Многие народные рецепты прочно приживаются в семьях и передаются из поколения в поколение. Вот один из них:
Залить корицу (1 грамм) половиной рюмки горячей воды, в течение получаса дать ей настояться. Затем добавить немного сахара и принимать по два глоточка через каждый час. Если же головная боль очень сильная, можно смочить салфетку в настое приложить ее ко лбу и вискам.
Народные средства от головной боли на основе глины ^
Что глина обладает целебными свойствами, знают все, и никому в голову не приходит оспаривать этот факт. В былые времена во время страшных эпидемий люди пили глиняную воду для профилактики. А неизлечимо больных относили к местам выхода глиняных пластов, обмазывали их глиной с головы до ног и держали их здесь до полного выздоровления. И люди излечивались.
Глиняные примочки ^
Возьмите комок глины, размочите его в воде, чтобы получилась смесь, по консистенции похожая на мазь. Добавьте в нее немного уксуса. Наложите глиняную мазь на подошвы ног, оберните ноги тканью, а поверх наденьте теплые носки. Подержите мазь в течение часа.
Глиняные обертывания ^
Приготовьте 150 г глины, четверть стакана воды и кусок марли. Глину смешайте с теплой водой, нанесите на марлю слоем 0,5 см и положите на область головы от виска до виска. Держите компресс в течение двадцати минут. Процедуру надо делать ежедневно перед сном в течение месяца. Если вам необходимо повторить курс, сделайте это после недельного перерыва.
Возьмите 100 г глины, 2 ложки столовых настоя листьев мяты перечной, полстакана горячей воды. Все перемешайте, положите смесь на салфетку и поместите ее на лоб и виски. Снимите через 15 минут. Курс лечения длится одну неделю.
На 150 г глины возьмите четверть стакана теплой кипяченой воды и 5-7 капель масла ментолового. Размешайте, нанесите на марлю, наложите на лобную часть головы, включая виски, на 3-5 минут. Курс лечения – две недели.
Рецепты с солью ^
Обсуждаем
Обсуждаемая тема Пальцы ног. Помогите! +21 32 7 дек, 03:15
Народные средства против головной боли. +12 3 17:36
Обсуждаемая тема Особые обряды в древней Руси +48 52 3 дек, 05:46
Обсуждаемая тема ЗАМЕЧАЙТЕ ТАКИЕ ЗНАКИ +226 49 31 окт, 22:56
Обсуждаемая тема 20 вещей, которые делают из тебя старуху. +146 32 8 дек, 00:37
Оздоровительное влияние соляных паров было открыто в прошлом веке. В соляных выработках стали устраивать санатории, в которых проходят курс галотерапии люди, страдающие астмой, неврозами и другими заболеваниями. Что же, до двадцатого века никто не применял соль в качестве лекарства? Применяли, и довольно широко. Еще древние римляне использовали соль для повышения иммунитета, с ее помощью боролись с водянкой, кожными заболеваниями. Народные средства против головной боли часто содержат в своем составе соль.
Соляной компресс. Приготовьте соляной раствор (одна ложка столовая на пол-литра воды). Смочите в нем шерстяную ткань, и привяжите на поясницу. Укутайте чем-нибудь теплым. Курс лечения – 8 дней. Даже если головная боль отступила, лечение не прекращайте.
Микстура от головной боли. Приготовьте соляной раствор (в литре воды растворите столовую ложку соли каменной). Отдельно приготовьте второй раствор: 100 г спирта нашатырного смешайте с 10 г масла камфорного. Соедините оба раствора. В смеси появятся белые хлопья. Взбалтывайте раствор до тех пор, пока эти образования не исчезнут. Вы приготовили микстуру. Хранится такой состав в течение года. Если у вас заболит голова, намочите подогретой микстурой голову, повяжите теплый платок – и ложитесь спать: компресс делается на всю ночь.
Пчелиные продукты в лечении головной боли ^
Настойка из прополиса (пчелиного клея). Это средство скорой помощи при самых сильных головных болях. Для приготовления настойки разведите 20 г прополиса в спирте (100 г) или стакане водки. При необходимости накапайте на хлеб 40 капель настойки и съешьте. Боль проходит очень быстро.
Лечение головной боли народными средствами, как правило, дает положительный эффект. Но нелишне будет напомнить, чем чревато самолечение. Поэтому не стоит пренебрегать советами врача, и до начала приема различных снадобий стоит все-таки проконсультироваться с ним. Особенно важно сделать это, если головной болью страдает маленький ребенок, чье здоровье полностью зависит от вас.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ