/

Как удалить стойкие пятна?

Автор on 25.01.2016

чугун сковородаУстали от удаления стойких пятен? Простая смесь уксуса, пищевой соды и соли избавит ваши кастрюли и сковородки от загрязнений.

Как очистить сковородки?

Сковородки
Бывает, что во время приготовления пищи она пригорает. Из-за нехватки кулинарных навыков, очищение пригорелой сковородки или опаленной кастрюли становится не таким уж и редким занятием, которое может отбить желание что-либо приготовить. Однако для удаления стойких пятен можно прибегнуть к старым и проверенным средствам – уксус, пищевая сода и соль.

Как очистить посуду от нагара?
Для того чтобы избавиться от почерневшего нагара с вашей кухонной посуды, во-первых, нужно поместить сковородку или кастрюлю на плиту. Во-вторых, добавить в неё одну или две столовых ложки соли и залить уксусом, чтобы дно ёмкости полностью покрылось. Затем дать этой смеси покипеть при высокой температуре, добавить 1/4 стакана пищевой соды и убавить огонь до среднего. Как только большая часть жидкости испарится, нужно снять посуду с огня и промыть водой.
После этой несложной процедуры пятна и нагар легко удаляются.
Для исключительно грязных кастрюль нужно повторить данную процедуру удаления пятен.

Правильный уход за чугунными сковородками
Правильный уход и методы очистки помогут сохранить ваши чугунные сковороды в первозданном виде. Если не уделять должного внимания маслу, остающемуся после готовки на поверхности сковородки, то с течением времени оно может накапливаться, в результате чего образуется въевшийся жир. Отложения жира на чугунной посуде действует как магнит, притягивая грязь и пыль к своей поверхности между использованиями. Тщательная очистка и надлежащее протирание предотвратит появления въевшихся жирных пятен на поверхности посуды, но если вы всё же обнаружите жирные пятна на вашей кастрюле, вы сможете их удалить.

Как очистить сковородку от въевшегося жира
1. Нанесите 3 капли средства для мытья посуды, удаляющего жир, на холодную чугунную сковороду. Наполните сковородку горячей водой и сразу же приступите к очистке её поверхности нейлоновой губкой.

2. Ополосните чугунную сковороду теплой водой, затем насухо вытрите кухонным полотенцем.

3. Распылите на сковородку средство для чистки духовых шкафов (Oven Cleaner), чтобы обработать все оставшиеся впитавшиеся пятна жира.

4. Поместите сковородку, покрытую чистящим средством для духовок, в мешок для мусора и оставьте её так на всю ночь.

5. Выньте сковородку из мусорного пакета и ополосните от средства для очистки духовок. Снова вымойте её со средством для мытья посуды, ополосните и высушите.

Советы и предупреждения
Удаляйте излишки масла после того, как посуда высохла, чтобы избежать застарелых жирных пятен.

Сразу же после использования мойте чугунную кастрюлю горячей водой и нейлоновой мочалкой. При мытье сразу после приготовления пищи не обязательно использовать моющие средства для очистки сковородки от частиц еды и масла.

Избегайте замачивания чугунной посуды для удаления жира и пятен, и не мойте их в посудомоечной машине. Оба этих метода очистки вредят сковородкам.
Подробнее: http://bestolkovyj.narod.ru/legkij-sposob-ochistit-skovorodki-i-kastryuli/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ