Сайт для любознательных » Как правильно хранить тыкву? Основные правила /

Как правильно хранить тыкву? Основные правила

Автор on 09.06.2017

Опытные огородники хорошо знают правило: мало вырастить богатый урожай, его еще нужно уметь сберечь.

Если на вашем участке намечается неплохой урожай тыквы, самое время задуматься о том, как и где вы будете его хранить, чтобы наслаждаться вкуснейшей тыквенной кашей всю зиму.

  • Как сохранить тыкву на зиму?
  • Как правильно хранить тыкву в квартире?
  • Хранение тыквы в разрезанном виде
  • Сохранение тыквы в погребе
  • Что нужно для хранения тыквы в холодильнике?

Как сохранить тыкву на зиму?

Практически все сорта тыквы отличаются прекрасной лежкостью и без проблем хранятся в течение 5 – 6 месяцев. Для того, чтобы при хранении тыква не портилась и сохраняла все полезные свойства, необходимо соблюдать несколько несложных правил.

1. В месте, предназначенном для хранения, должно быть сухо. Тыква не переносит сырость и во влажных помещениях быстро поражается плесенью и гнилью.

2. Во время хранения должна поддерживаться постоянная плюсовая температура. Это важно, так как при заморозках мякоть тыквы повреждается, и там быстро поселяются гнилостные бактерии. Хранить плоды можно в сухом погребе, лоджии и даже непосредственно в квартире.

3. Одно из важнейших условий для сохранности тыквы – темнота. Если овощи хранятся на балконе, их тщательно накрывают плотной тканью.

4. Тыквы, размещенные для хранения на зиму, должны быть изолированы друг от друга, т.е. не соприкасаться боками. Это позволит сохранить основную часть урожая даже в том случае, если некоторые из овощей начнут подгнивать.

После сбора тыквы необходимо выдержать на солнце от 8 до 10 дней, чтобы придать твердость кожуре, и только после этого помещать на хранение. Если стоит дождливая погода, тыквы выкладывают на сквозняке под навесом.

Как правильно хранить тыкву в квартире?

Для хранения тыквы в квартире нужно найти наиболее затемненное место: в кладовой или даже под кроватью. Тыквы укладывают хвостиками вверх и накрывают плотным одеялом.

Перед закладкой на хранение необходимо тщательно осмотреть поверхность каждого плода, чтобы вовремя обнаружить поврежденные или подгнивающие места. Такие тыквы нужно почистить, срезав гниль до здоровой ткани, и употребить в пищу в первую очередь.

Хранение тыквы в разрезанном виде

Одно из самых удивительных свойств тыквы – способность храниться долгое время после разрезания. Если надрез слегка подсушить над пламенем свечи, то она сможет пролежать, не портясь, до полутора месяцев.

Лучше, конечно, в это время держать ее в прохладном месте: в холодильнике или на балконе.

Простой способ хранения разрезанной тыквы заключается в сушке или провяливании кусочков. Сушат тыкву точно так же, как и другие сухофрукты, нарезав пластинками толщиной не более 1 см и очистив от кожуры. Можно использовать для этого духовку или электросушильницу.

Сохранение тыквы в погребе

Для хранения тыквы подойдет только сухой погреб с постоянной температурой выше нуля. Не следует укладывать плоды на цементный или земляной пол: деревянные полки для нее подойдут гораздо лучше. Если полок в погребе нет, желательно устроить для тыквы небольшой помост и застелить его плотной тканью или бумагой.

Овощи раскладывают для хранения плодоножками вверх, причем так, чтобы они не соприкасались между собой. Чтобы обеспечить хорошую сохранность плодов, их можно присыпать соломой и укрыть тканью.

Важно проследить, чтобы отобранные тыквы были зрелыми и не имели повреждений кожуры. Плодовый хвостик должен быть засохшим на конце и иметь длину около 10 см. Нельзя допускать обламывания хвостика, потому что гнилостный процесс может начаться и с него.

Что нужно для хранения тыквы в холодильнике?

В холодильнике хранят обычно разрезанные тыквы, которые вскоре будут использованы в пищу. Отрезанные куски помещают в пакет и хранят, как обычно, в ящике для овощей.

Если обнаружилось несколько тыкв с повреждениями кожуры, которые нельзя использовать достаточно быстро, можно отправить их в морозилку. Для этого их придется порезать на кусочки и упаковать порциями в пакеты из полиэтилена, чтобы потом было удобно доставать один-два пакета по мере надобности.

Разморозка происходит одним из обычных способов: в микроволновке, в холодильной камере или просто в комнате.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ