Сайт для любознательных » Как правильно собрать подарочный букет своими руками | megacvet24.ru /

Как правильно собрать подарочный букет своими руками | megacvet24.ru

Автор on 13.06.2017

Всегда приятно получить в подарок цветы. Они способны поднять настроение своими яркими оттенками и приятным благоуханием. А тот, кто вручает букет, может таким жестом передать множество чувств: симпатию, уважение, признание, любовь, благодарность. Для удачного подарка стоит понимать, как правильно преподносить цветочную композицию и как она должна выглядеть, чтобы произвести самое приятное впечатление и вызвать у получателя самые положительные эмоции.

Количество цветов

Наверное, всем известно суеверие, что четное количество цветов способно приносить несчастья человеку, которому их подарили. Углубляясь в историю, можно выяснить, что это понятие появилось на Руси восточнославянских времен. Волхвы считали, что четное число обозначает завершенность жизненного цикла. Отсюда же пошла поговорка «беда не приходит одна». Тогда и появилась традиция приносить четное количество цветов в день траура. В то время как нечетные, наоборот, символизировали жизнь и служили своеобразным оберегом от неприятностей и злых духов.

Дохристианское поверье и сейчас не теряет своей актуальности, по сей день мы дарим и получаем лишь нечетное количество бутонов в букете.

Оригинальные цветыВ Европе и на других континентах, напротив, такой традиции нет и не было. Там принято дарить столько цветков, сколько посчитается нужным. И в нашей стране некоторые не придают особого значения древним языческим приметам.

Поэтому, определяясь с количеством растений в подарочном букете, стоит быть в курсе, суеверный ли человек, которому вы дарите цветочную композицию. Если не знаете – лучше не экспериментировать и преподнести нечетное число.

Отталкиваясь от общепринятого языка цветов, можно расшифровать посыл букета, в котором определенное число бутонов:

  • 1 – акцентирует на особенности человека, которому преподнесен подарок;
  • 3 – дарят в знак верности;
  • 5 – символизирует признание;
  • 7 – обозначает восхищение, обожание;
  • 9 – преподносят друзьям, коллегам или начальнику;
  • 11 – традиционно дарит муж жене или наоборот;
  • 13 – принято презентовать на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы.

Большие композиции уместно преподносить родственникам или друзьям на масштабные торжества: дни рождения, годовщины и прочее.

Также очень популярно стало сейчас дарить любимой женщине 101 розу. Символизма здесь не очень много, но показать, насколько мужчина щедр и готов на многое ради любимой, однозначно удастся.

Цвет букета

Композиции из цветовТщательно подобранная палитра – первый признак удачного подарочного букета. Его составляющие должны сочетаться между собой по оттенку, создавая приятную для глаз композицию.

Романтический и нежный букет на первые свидания лучше составить из пастельных оттенков с оригинальным декором, например, с участием гипсофилы, аспарагуса, темного винограда и суккуленты.

А вот если отношения более длительные, можно подарить алые розы, символизирующие страсть. Можно обойтись и без излишнего декора, ведь розовый монобукет прекрасно смотрится как самостоятельная композиция.

Более пестрые цвета отлично подойдут ко всем праздникам и для всех возрастных категорий. Такие композиции могут дополнять различные фрукты, полевые цветы и другой декор.

Если нет возможности составить букет своими руками, вы можете довериться специалистам и заказать подарок на сайте www.megacvet24.ru с доставкой. Там вы найдете много свежих идей для оригинального сочетания цветов, интересного оформления композиций.

Общие правила при составлении

Если вы все же решили составить подарочный букет своими руками, стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • Не нужно использовать чрезмерное количество сортов для одной композиции. Это будет выглядеть несуразно и слишком пестро.
  • Если бутоны крупные, их следует разбавлять травами и другим декором, чтобы убрать излишнюю массивность.
  • Сочетая цветы, обращайте внимание на силуэт букета, который получается: он должен быть симметричным, но не нагроможденным. Форма может быть круглой или односторонней (направленные в одну сторону бутоны имеют разную длину стеблей и образуют некую ступенчатость).
  • Компонируя растения, стоит соблюдать промежутки между ними, чтобы придать композиции легкости и естественности. В противном случае это будет эстетически непривлекательно.
  • Растения сочетаются не только по цветовой гамме, но и по физиологической переносимости. К примеру, гвоздики, ландыши, нарциссы, резеда, лилии могут способствовать скорому увяданию более слабых сортов.

Лучше составить небольшой, но оригинальный букетик, чем огромную охапку несочетающихся по цвету и размеру растений.

Все остальные нюансы – дело вашего вкуса. Главное, составляйте букет с любовью и вкладывайте в него фантазию, энергию и старания, чтобы получатель смог ощутить все то, что вы хотели передать таким подарком. Ведь нет ничего приятнее, чем особое внимание со стороны близкого человека.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ