/

Как почистить ковер в домашних условиях

Автор on 29.05.2013

Визуализация интерьера6

Ковролин, а также другие разновидности ковровых покрытий, есть практически в каждом доме. С ними наши дома становятся более уютными. Конечно, ковровое покрытие требует тщательного и грамотного ухода.
Прежде всего, такое напольное покрытие как ковер нужно пылесосить каждую неделю, именно при помощи пылесоса можно с поверхности ковра удалить пыль, которая так любит ковры. Очень важно два раза в год, летом и зимой, ковер вывешивать на улице, особенно хорошо класть его в снег. Это очень хорошо для ковра, но ни в коем случае нельзя бить по ковру в то время, когда он висит перекинут через перекладину или веревку. Лучшим вариантом будет положить ковер вниз лицом, а потом от всей души стучать по нему специальной выбивалкой.
Но, не у всех есть возможность выносить свой ковер из дома, но это не повод для огорчений, всегда найдется выход из ситуации. Как почистить ковер в домашних условиях?Например, можно в обычной воде смешать лимонную кислоту, поваренную соль, затем в этой жидкости смочить щетку. После этого используя круговые движения можно чистить ковер, при этом, можно убить два зайца, прежде всего, можно таким образом почистить сам ковер, а также краски на нем станут куда ярче.
Можно использовать и другой народный способ. Нужно взять емкость с водой, температура должна быть комнатной, туда добавить стирального порошка и нашатыря, перемешать, использовать по аналогичному способу, который описан выше. Только нужно быть осторожным, нельзя сильно мочить ковер, основа должна оставаться сухой. После того, как ворс ковра будет почищен, его нужно вытереть сухой тряпкой, а затем пропылесосить.
Безусловно, можно пойти другим путем, может пригодится химчистка ковров — специальные компании, которые занимаются чисткой ковровых изделий. Многие компании выезжают к клиенту на дом.
Если же вы доверяете только народным методам, тогда можно использовать еще один способ. Нужно залить кипятком 4 столовых ложки черного чая, через 5 минут воду слить, а листочки оставить. Влажную заварку разложить по всей поверхности ковра, слегка придавливая руками, нужно особо обратить внимание на тот факт, что заварка должна быть влажной. Через 40 минут чаинки можно убрать с ковра, в результате этой процедуры он здорово освежиться.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ