/

Здоровая и красивая кожа, как вечные песочные часы в подарок

Автор on 30.06.2012

На вопрос: «Какой человеческий орган самый большой?» — не каждый найдет верный ответ. А ведь это наша кожа. Ее площадь составляет от полутора до двух квадратных метров, а общий вес кожного покрова взрослого человека – равняется почти трем килограммам. При этом именно он отвечает за терморегуляцию всего нашего организма. И он же — активный участник защитных, обменных и выделительных процессов. Однако не об этом чаще задумываются мужчины и женщины, обращая внимание на кожу. Самым распространенным (и, пожалуй, логичным) здесь является восхищение красотой ее и желание продлить пору ее молодости.

Изначально природой в кожу уже заложена способность сохранять свою эластичность и упругость. При этом процессе наибольшую активность проявляют кожные белки. Это — липиды и пептиды, коллагены и эластины. Но когда запас их жизненной энергии, подобно песку в песочных часах, начинает иссякать – человеку на помощь приходят косметические средства. Правда не все они и не всегда являются панацеей от недугов и эликсиром для красоты кожи.

С возрастом, концентрируясь на своей главной – защитной функции, кожа себе же во вред ставит преграду косметическим средствам на пути проникновения их в свои нижние слои. При этом, как утверждают косметологи, — раннее применение высокоэффективных средств из-за привыкания может через годы стать просто бесполезным. К тому же человеческая кожа — многотипна, и к каждому из них необходимы индивидуальные косметические средства. Следовательно, косметика, оптимальная в 25, — очень часто малоэффективна в 40.

Самыми первыми «предателями» возраста человека являются мимические морщины. И сколь разнообразна мимика людей – настолько и индивидуален рисунок первых морщинок. За пластичностью кожи «следят» фибропласты – структурные элементы, обладающие подобно мышцам способностью сокращаться и расслабляться. Произошедший однажды «отказ» расслабиться – вот первопричина появления первых морщин. При данном процессе два химических элемента, а именно кальций и магний становятся антагонизмами. В помощь несущему пользу, человек с возрастом просто обязан изменить рацион питания в направлении продуктов, содержащих магний. Наверное, поэтому этот элемент весьма, популярен в косметических средствах для взрослой кожи.

Вторым по «беспощадности» к коже признан ультрафиолет. Его лучи – чрезвычайно губительны для эластина и коллагена. Активной помощью при этом могут служить крема и пудры, содержащие диоксид титана или оксид цинка, а так же различные УФ – фильтры. Образованию в коже радикалов под воздействием прямых солнечных лучей лучшим образом препятствуют естественные антиоксиданты, а так же одноименные вещества, «подаренные» коже ее же владельцем.

Заметим, что старение кожи, благодаря свету, – обратимо в отличие от того, что является следствием временных изменений. Не верьте, что время, отведенное коже быть естественно красивой, сравнимо с процессом, происходящим в песочных часах! Косметические средства и продукты, содержащие витамин. А, помогают коже избавиться от пострадавшего слоя, возвращая при этом человеку, как ее красоту, так и активизацию обменных процессов в самом большом по площади человеческом органе.

Бесспорно, идеальная и здоровая кожа – бесценный дар природы. Но при этом не стоит забывать, что она, как любой орган человека, нуждаются в бережном отношении и регулярном уходе. Самым лучшим помощником здесь должен выступить врач-профессионал, и это не требует аргументов для доказательства своей правоты. При этом не следует фанатично верить, что защитные свойства кожи можно восполнить в любом возрасте. Их можно (и желательно — не очень поздно) только «научить» себя рационально расходовать. А поэтому всегда помните – здоровая и поэтому красивая кожа – не что иное, как подарок вам от природы!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ