/

Жара — 18 эффективных способов как спастись от жары

Автор on 26.06.2013

яркие краски мира солнце и земля
1.В помещениях, где душно и жарко, обычно работает кондиционер, а он, как известно, «сушит» воздух в помещении. В жару происходит интенсивное испарение воды с поверхности тела, потому, чтобы не допустить обезвоживания кожи в жару, купите бутылочку минералки, наденьте на неё распылитель и несколько раз в день обрызгивайте Ваше лицо и шею, а при желании и всё тело. Такой душ полезен не только для лица и тела, но, и для волос.Ведь, они тускнеют и становятся ломкими только тогда, когда теряют влажность.

2.Вода. Важное значение она приобретает в жару. В пекло обязательно нужно пить как можно больше воды: она охладит организм изнутри и не даст ему потерять полезные минералы. НО! Помните, что в жару ни в коем случае нельзя пить ХОЛОДНУЮ воду, так как организм, наоборот, начнет работать еще активнее, а это не позволит ему охладиться.

3. Что касается холодной воды, то ее можно использовать наружно. Вы можете завернуть кубик льда, например, в платок и положить его на запястье – облегчение в зной Вам гарантировано. Прикладывайте лед на любую точку тела, где прощупывается пульс.

4. Зелёный чай — давно проверенное временем и восточными народами средство.

5. Пить минеральную воду, натуральный квас, сок и кисломолочные продукты.

6. Если Вам жарко, то, прежде всего, охлаждайте предплечья и шею. Протрите их влажным полотенцем, и Вам станет гораздо легче.

7. Не увлекайтесь антиперспирантами. При сильной жаре вреда от них гораздо больше, чем толку, как так они мешают работе потовых желез, и тем самым нарушается терморегуляция.

8. Открывайте двери и окна. Дайте воздуху циркулировать в Вашей квартире. Движение воздуха значительно снизит температуру в помещении.

9. Плаваем! Обязательно плаваем! Когда как ни летом можно отлично искупаться в водоемах!

10. Надевайте светлую одежду и обувь. Лучше носить одежду (блузы или рубашки) с закрытыми плечами, так вы убережете кожу от солнечных ожогов. Кроме того, ваша одежда отражает намного больше солнечных лучей, нежели ваша кожа.

11. Если нужно срочно выйти в дневные часы в магазин или аптеку, намочите рубашку или платье водой с помощью пульверизатора. Пока ткань будет высыхать, вы будете охлаждаться (вспомните уроки по физике в школе).

12.Прежде, чем выходить на улицу, освежитесь в душе прохладной водой. Это очистит кожу, придаст вам сил и охладит вас на 10-15 минут.

13. Старайтесь находиться всегда ближе к земле или полу.

14. Реже пользуйтесь компьютером и любой другой техникой, так как бытовые предметы выделяют дополнительное тепло, которое вряд ли в жару Вам понадобится.

15. Вы можете обклеить окна солнцезащитной пленкой или фольгой. Отражайте солнце. Если нет пленки или фольги, используйте жалюзи.

16. Носите одежду изо льна или хлопка. Больше натурального. Они хорошо пропускают воздух, а также – впитывают влагу.

17. Не ешьте много жирного и тяжелого, не заставляйте организм лишний раз усиленно работать. Это только усугубит Ваше здоровье.

18. Не нагружайте себя сильно: меньше занятий спортом и прогулок. Вы можете делать упражнения либо утром, либо поздним вечером, когда температура на улице понизится.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ