/

Домашнее безе с клубничным кули

Автор on 01.06.2017

Французское безе – самый нежный и воздушный вид пирожных. В его основе лежит классический рецепт меренги: яичные белки, взбитые с сахаром. Домашнее безе, кроме этих компонентов, обычно содержит крахмал или лимонный сок, который придает стойкость взбитой массе и помогает ей сохранить форму. Я предлагаю приготовить домашнее безе, оформив его в виде неглубоких корзиночек, которые можно заполнить клубничным кули. Это такое пюре из клубники, слегка припущенной с сахаром и протертой через сито. В сочетании крохкого безе с клубникой кроется какая-то магия, из этого незамысловатого дуэта получается восхитительное пирожное: легкое, ароматное и очень вкусное!

Ингредиенты:
яйца — 2 яичных белка
сахар — 60 г сахарной пудры
1 ч.л. лимонного сока
250 г клубники
сахар 1-2 ст.л. сахара
мята — несколько листочков мяты

Как приготовить безе в домашних условиях с клубничным кули

Сначала займемся изготовлением меренги.

Приготовить безе в домашних условиях очень просто, особенно, если использовать миксер. Но есть некоторые нюансы в том, как подготовить яйца для взбивания, как взбивать и в какой посуде.

Не рекомендуется брать миски из алюминия или пластика, предпочтительнее емкости из стекла или нержавеющей стали. Миска должна быть чистой и сухой: единственная капля жира сведет на «нет» все ваши усилия получить пышную белковую массу. Вода тоже способна нарушить процесс правильного взбивания, а если в белковую массу попадет хоть немного желтка, она также не взобьется.
Свежие домашние яйца вообще трудно взбиваются, гораздо послушнее яйца из магазина, которые около недели полежат в холодильнике. Кроме того, для получения пышной и устойчивой меренги лучше белки специально «состарить»: отделить от желтков и подержать 2-3 суток в холодильнике в закрытой емкости. Но на момент взбивания они не должны быть холодными: структура хорошо охлажденного белка более плотная, в нем хуже задерживается воздух, а взбитая масса легко теряет форму, «плывет», поэтому белкам лучше дать постоять вне холодильника несколько часов.
Независимо от того, взбиваете вы белки миксером или вручную, начинать нужно на маленькой скорости.

Если у миксера даже минимальная скорость довольно высока, можно начать взбивание вручную, венчиком, а затем, когда белки превратятся в пену, продолжить миксером.
Взбивать нужно круговыми движениями, доставая до самого дна емкости, и двигаться только в одном направлении, например, по часовой стрелке.
Сначала взбиваются одни только белки со щепоткой соли. Затем, когда они превратятся в пышную, но пористую массу, которая не задерживается на венчике или насадке миксера, можно добавить лимонный сок и чуть-чуть просеянной сахарной пудры, не прекращая взбивание. Затем, когда вся пудра хорошо смешается, а пена станет чуть более густой, нужно продолжить взбивать, подсыпая сахарную пудру маленькими порциями.

Лучше использовать пудру, а не сахар-песок, потому что она легче, быстрее растворяется в белковой массе и не оседает на дно после взбивания. Безе с сахаром часто при выпекании становится слишком пористым, тогда как поверхность домашнего безе с сахарной пудрой остается гладкой и блестящей.
Если добавить сразу много пудры, пышная масса осядет и перестанет держать форму.
Когда вся пудра использована, важно не пропустить момент, когда нужно прекратить взбивание, потому что белки легко «перевзбить»: масса становится слишком плотной, теряет пышность и расплывается. Правильно взбитая меренга должна быть блестящей и густой, она хорошо держится на венчике, вытягиваясь упругими «пиками», не теряющими форму, даже если венчик перевернуть вверх ногами.

Духовку разогреть до 80 градусов. Противень застелить пергаментом или бумагой для выпечки. Взбитые белки переложить в кондитерский мешок с круглой насадкой. Отсадить на лист пирожные в форме кругов диаметром около 6 см, располагая их на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем соорудить бортики из меренги высотой около 1-1,5 см. Поставить противень с безе в духовку на 1 час, оставив дверцу слегка приоткрытой.

Если по истечение этого времени безе не подсохнет, можно продлить время выпекания, но не увеличивать температуру: пирожные должны сохранить белоснежный цвет, не зарумяниваясь.

Пока готовится домашнее безе, можно заняться приготовлением кули из клубники.
Ягоды вымыть, удалить хвостики. Клубнику разрезать на 4 части, сложить в сотейник, добавить сахар и крупно порванные листочки мяты. Нагревать на слабом огне, пока ягоды не пустят сок, в котором должен раствориться сахар. Довести до кипения и варить на минимальном огне 2-3 минуты. Затем смесь охладить и протереть через сито, чтобы избавиться от мелких косточек и листочков мяты.

Можно пюрировать смесь блендером: будет быстрее, но в клубничном кули останутся косточки.

Готовое безе оставить на противне до полного остывания, затем они легко отделятся от пергамента. Теперь остается лишь соединить безе с клубникой: заполнить углубление в каждом пирожном клубничным кули и украсить перед подачей листочком мяты.
http://i-kulinar.com/domashnee-beze-s-klubnichnyim-kuli/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Об авторе

Комментарии

КУЛНАРИЯ