Сайт для любознательных » Гости пальчики оближут!СЫРНЫЕ ПАЛОЧКИ ИЗ МОЦАРЕЛЛЫ

Гости пальчики оближут!СЫРНЫЕ ПАЛОЧКИ ИЗ МОЦАРЕЛЛЫ

Posted By on 21.11.2013

СЫРНЫЕ ПАЛОЧКИ ИЗ МОЦАРЕЛЛЫСырные палочки — пожалуй, лучший джанк-фуд из всего джанк-фуда в мире. Они вкусные, они (я свято верю) гораздо менее калорийны, чем гамбургеры, в них сложнее напихать разной дряни — как ни крути, меньшее из зол. Любую еду можно приготовить самостоятельно, и даже если женщины готовят какие-то умопомрачительные торты, почему бы не забабахать сырные палочки?

Сырные палочки с соусом

Тут самый главный секрет — это хорошенько обвалять их в панировочных сухарях, чтобы вся-превся площадь сыра была скрыта под сухарями. В них не должно быть ни единого просвета, чтобы расплавленный сыр не вылился на сковородку. Перед поджаркой хорошо бы заморозить палочки в морозилке, чтобы они получились более хрустящими.

Ингредиенты:

12 кусочков моцареллы (длиной примерно 10, шириной — 1 см);
1,5 ст. панировочных сухарей или хлебных крошек;
4 ч. л. итальянской приправы (если нет, используй орегано, тимьян, майоран и базилик);
½ ст. л. соли;
перец по вкусу;
4 яйца;
1 ст. муки;
растительное масло для жарки.

Для соуса тебе понадобится:

1/3 ст. кефира или пахты;
¼ ст. сметаны;
2 ст. л. лимонного сока;
1 ч. л. оливкового масла;
1,5 ч. л. меда;
2 ст. л. мелко нарезанного базилика;
2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука;
¼ — ½ ст. л. соли;
черный перец по вкусу.

А теперь готовим:

1. Нарезаем сырные палочки. Высыпаем муку и панировочные сухари в разные тарелки. Добавляем итальянскую приправу, соль и перец в панировку и перемешиваем. Яйца разбиваем в кастрюльку, размешиваем и немного взбиваем.

2. Погружаем палочки в муку и обваливаем, пока они не будут полностью покрыты. Стряхиваем лишнюю муку и обмакиваем палочку в яйца, а следом — в сухари, следя, чтобы они равномерно и густо покрывали всю поверхность сыра. Потом снова обмакиваем палочку в яйца и снова обваливаем в панировке. Теперь ее можно отложить в сторонку и повторить эти манипуляции еще 11 раз с остальными палочками. Тарелку с палочками ставим в морозилку и оставляем там на пару часов.

3. В это время готовим соус. В маленькой кастрюльке смешиваем ингредиенты до однородной массы. Закрываем крышкой и ставим в холодильник.

4. Жарим палочки. Наливаем масло в сковородку с толстым дном. Не жалей масла. Лей побольше. Масло надо очень сильно нагреть. В общем, создаем подобие фритюра: очень много горячего масла. Осторожно! Важно, чтобы масло не выплескивалось, это чревато травмами. Жарятся палочки примерно за пять минут, а потом их надо выложить на бумажное полотенце.

5. Готовые палочки можно еще подержать в духовке, разогретой до 200 градусов, но лично мне уже кажется, что это издевательство над едой. Подавай с соусом, который томится в холодильнике.

Кюнефе (турецкая сладость)1Кюнефе (турецкая сладость)2

 

 

 

 

 

 

 

Кюнефе (турецкая сладость)4Кюнефе (турецкая сладость)3

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

About The Author

Comments

КУЛНАРИЯ